Юный техник 1987-01, страница 22

Юный техник 1987-01, страница 22

зался слишком велик, и порции смазки не были больше тех, что может механизм «проглотить» с пользой. А можно, как выяснили, подавать смазку и непрерывно. Этот принцип и выбрали для первого робота.

Специалисты остановились на такой схеме: из резервуара масло проходит сквозь фильтры, очищающие его от посторонних примесей, и попадает в объем с отверстиями, сквозь которые смазка поступает дальше по трубкам-маслопроводам к нужным узлам. Вязкость выбранной смазки тщательно измерили и отверстия сделали такими, чтобы сквозь них за определенный промежуток времени проходило строго определенное ее количество.

Как видите, очень просто, дешево. И... ненадежно! Испытания показали, что смазка нормально подается лишь первые

минуты, а затем идет все хуже и хуже...

Плохо работает фильтр? Маслопроводы засорены? Нет, и фильтры оказались в порядке, и маслопроводы; и в калиброванных отверстиях ничего, кроме чистого масла. А течь — не течет. Почему?

Как разобрались, помешали свойства масла, благодаря которым оно защищает металл: молекулы смазки образовали защитную пленку на стенках отверстий и, естественно, закупорили их. Масло стало само себе мешать вытекать.

Поднять давление? Технически это просто. Надо использовать насос. Но как обеспечить при высоких давлениях очень малый расход масла?

Тогда и решили отказаться от идеи непрерывности и позаимствовать решение у медицины. Точнее говоря, вспомнили о

20