Техника - молодёжи 1986-06, страница 64

Техника - молодёжи 1986-06, страница 64

«НЕВИДИМЫЙ» БОМБАРДИРОВЩИК?

В 1981 году американская администрация приняла так называемую «стратегическую программу на 80-е годы». Суть ее достаточно ясно сформулировал президент США Р. Рейган, заявив, что «мы должны строить мир на основе силы, другого пути нет».

С тех пор империализм США раскрутил новый виток невиданной доселе гонки вооружений. Межконтинентальная ракета MX, баллистическая ракета морского базирования «Трайдент-2», крылатые ракеты, химическое оружие... Сюда

КОМУ ОН НУЖЕН?

22 августа 1980 года министр обороны США созвал пресс-конференцию в Пентагоне. На ней журналистам была преподнесена очередная сенсация — речь шла о программе создания бомбарди-ровщиков-«невидимок», которыми в ближайшие годы предполагается оснастить ВВС США.

Засим чины Пентагона посетовали на то, что уже устаревшие бомбардировщики Б-52 и призванные заменить их сверхзвуковые Б-1А вряд ли сумеют преодолеть противовоздушную оборону предполагаемого противника%ри нанесении первого ядерного удара. То же относится и к крылатым ракетам наземного и морского базирования. Раз так, американским налогоплательщикам не остается ничего иного, как раскошелиться на новые миллиарды долларов, потребные для постройки самолетов, которые не увидит ни один радиолокатор. Суть новой программы достаточно ясно выражалась ее названием — «Стелт», что в переводе значит «тайком», «втихомолку». Короче говоря, «воровским образом».

Одним из первых этапов ее выполнения должно стать создание первого са-молета-«невидимки» Б-1Б. Пентагон намерен получить 100 бомбардировщиков этого типа. Добавим, что фирма «Року-элл интернейшнл» уже оприходовала первую партию ассигнований в размере миллиарда долларов. Бомбардировщик-«невидимка» при взлетном весе в 217 т должен нести 56 т нагрузки (которую язык не поворачивается назвать полезной), в том числе до 30 крылатых ракет. По замыслам вашингтонских стратегов, Б-1Б сумеет, прорвав систему ПВО, наносить ядерные удары; участвовать в операциях по поддержке «сил быстрого развертывания» в различных районах земного ш£ра; вести разведку в открытом океане и атаковать надводные корабли; незаметно ставить минные заграждения на морских коммуникациях.

Естественно, что при выполнении каждой из перечисленных задач Б-1Б должен оставаться практически необна-руживаемым современными радиолокационными средствами. С этой целью разработчики «невидимки» широко использовали методы, позволяющие суще-

ОРУЖИЕ АГРЕССИИ

ственно уменьшить возможность фиксации его радарами. Дальнейшим развитием программы «Стелт» станет перспективный стратегический бомбардировщик АТБ, который пентагоновские эксперты и считают собственно «невидимкой», поскольку Б-1Б радары сумеют засечь, хотя и не так быстро и эффективно, как те же Б-52 и Б-1А.

КАК ЛОКАТОР ВИДИТ ЦЕЛЬ

Принцип действия радиолокационной аппаратуры достаточно известен, чтобы подробно останавливаться на нем.

Напомним, что на вход приемника РЛС поступает эхо-сигнал, отраженный от цели. При этом на больших расстояниях величина отраженного сигнала чрезвычайно мала и составляет 10"12 ...10~14 Вт. Это приблизительно соответствует свету карманного фонарика, включенного в 10—20 км от наблюдателя.

Как видите, фиксация объекта локатором сама по себе задача весьма трудная. При этом важной характеристикой, определяющей возможность обнаружения объекта с помощью РЛС, является величина эффективной площади рассеивания (ЭПР) цели, которая измеряется в м2 и зависит не только от геометрических размеров самолета, но и от особенностей материалов, из которых он изготовлен, формы летательного аппарата, структуры его поверхности, положения относительно радиолуча локатора, а также от длины и поляризации волны. Варьируя эти свойства, можно добиться того, что ЭПР объекта будет значительно больше его геометрической площади или меньше ее.

В частности, существует зависимость между ЭПР цели и соотношением ее размеров с длиной волны облучающих электромагнитных колебаний. Если длина объекта равна или кратна половине длины волны, то эхо-сигнал окажется гораздо сильнее отраженного, определяемого лишь геометрической площадью объекта. Это явление называется резонансным отражением. К примеру, полуволновый диполь (бесконечно тонкий проводник, длина которого равна половине длины волны) имеет ЭПР в направлении нормали к оси диполя 0,86Х2. Практически это значит, что при

Георгий ТИМОШКОВ, кандидат технических наук

же следует отнести и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Б-1Б, который Пентагон считает принципиально новым видом самолета. В свое время американские военные отказались от серийного производства его прототипа Б-1, но с приходом в Белый дом администрации Р. Рейгана были выделены значительные ассигнования на постройку этих машин, предназначенных для нанесения первого ядерного удара. И, словно в насмешку над здравым смыслом, пентагоновские вояки окрестили Б-1Б «голубем мира».

волне в 10 см проволока диаметром 0,1 мм и длиной 50 мм будет иметь ЭПР, равную 86 см 2, в то время как геометрическая . площадь этого диполя составит всего 0,05 см 2, что в 1720 раз меньше ЭПР. Если тот же диполь расположить торцом к волне, то ЭПР окажется ничтожно малой.

Именно такие «диполи» в виде станиолевых лент использовались в годы второй мировой войны для создания «облаков», в которых англо-американские самолеты укрывались от лучей РЛС.

Весьма большую ЭПР, определяемую четвертой степенью линейных размеров, имеют «уголковые отражатели» — три металлические поверхности, пересекающиеся под прямым углом.

А теперь вернемся к основной теме нашего рассказа. Самолет, обладающий весьма сложной геометрической формой, отражает сигнал, в создании которого большую роль играют интерференция, дифракция радиоволн и резонансные явления. Геометрические формы летательного аппарата могут образовывать множество так называемых «блестящих точек» — участков, создающих более мощный эффект отражения, нежели соседние. В других случаях появление «блестящей точки» может возникнуть от «уголкового отражателя», образованного пересекающимися поверхностями или при интерференции радиоволн. В результате изменение мощности отраженного сигнала достигает 20 дБ на градус изменения ракурса, а полные изменения ее могут составить несколько десятков дБ.

В радиолокации принято оценивать ЭПР объектов сложной формы в величинах, усредненных по ракурсу, диапазону радиоволн и многим измерениям. Подобная ЭПР бомбардировщика Б-52 достигает 50 м 2 и даже больше. Именно этот показатель и определяет максимальную дальность (с учетом некоторой вероятности) обнаружения самолета локатором.

А теперь посмотрим, каким же образом можно уменьшить значение ЭПР.

Прежде всего, применяя в конструкции машины материалы, отражающие свойства которых в десятки и сотни раз слабее, нежели у металлов.

За рубежом применяются и поглощающие покрытия, в которых энергия эле-