Техника - молодёжи 1996-09, страница 13

Техника - молодёжи 1996-09, страница 13

...Утром 13 июня 1944 г., взлетев с территории еще оккупированной нацистами Франции, четыре небольших немецких самолета пересекли Ла Манш, через несколько минут перешли в пике и взорвались, впрочем не причинив англичанам большого ущерба. Таким был первый налет беспилотных самолетов-снарядов Фи-103 (или Фау-I), спроектированных ещв в 1942 г. конструктором Г.Физелером. Оснащенные пульсирующими воздушными реактивными двигателями, они стартовали со своеобразной катапульты, набирали скорость 575 км/ч и, преодолев около 240 км, переводились автопилотом в крутое снижение, чтобы обрушить на британские объекты 800 — 1000 кг взрывчатки. «По расчетам Гитлера, это новов оружие должно было иметь решающее значение в осуществлении его сумасбродного плана добиться мира,— вспоминал премьер-министр Великобритании У.Черчилль — Однако ни Лондон, ни правительство не дрогнули». Впрочем, Фау-I особой эффективностью не отличались. Немцы направили на Англию 8070 самолетов-снарядов, но целей достигло чуть больше половины...

После войны американцы захватили несколько Фау-I, изучили и вскоре изготовили свой вариант «Лун». Его также оснастили пульсирующим воздушно-реактивным двигателем и передали армвйцам и морякам для экспериментов. Последние рассчитывали спроектировать на вго основе более совершенную крылатую ракету—для обстрела береговых объектов Советского Союза. В феврале 1947 п с переоборудованной дизель-элвктрической субмарины «Каск» провели первый пуск «Лун», затем носитель этих самолетов-снарядов преобразовали подводную лодку «Карбонеро».

В том же 1947 г. американцы приступили к разработке более эффективной крылатой ракеты «Регулус-1» и спустя 3 года начали ее испытания. Этот беспилотный реактивный самолет длиной 10 м, с крылом размахом 6,4 м и стартовым весом 6,6 т мог доставить обычную или ядерную боевую часть на расстояние 400 — 800 км. Управлялся он по заданной автопилоту программе, либо по радиокомандам, посылаемым с корабля-носителя или с самолета. К 1953 п на дизель-электрической субмарине «Танни» типа «Гетоу» и «Барберо» (схожего типа «Балао») за боевой рубкой поставили герметичный контейнер для двух таких самолетов-снарядов. Перед стартом из надводного положения открывали его заднюю крышку и выводили «Регулус» на наклонную направляющую.

К 1957 г., когда завершили эксперименты с «Лун», «Регулусами» оборудовали несколько авианосцев и крейсеров, а в 1958 г. также новые подводные лсдки «Грейбек» и «Гроулвр». У них в носовой части монтировали наделку для четырех самолетов-снарядов В 1960 г. в ракетоносец превратили и атомную субмарину «Хе-либат». Вообще-то ее заложили как торпедную типа «Скейт», но затем перед рубкой встроили отсек, а в нем расположили ангар и направляющую для пяти «Регулусов». Предполагалось так же поступить еще с тремя атомоходами, но потом американцы отдали предпочтение более дальнобойным баллистическим ракетам «По-ларис» за ускаемым из подводного положения. Поэтому в 1959 п прекратили разработку улучшенного «Регулус-2», затем сняли с вооружения и «Регулус-1», а его носители переделали в торпедные и десантные.

...У нас в марте 1957 г. провели испы атель-ный пуск крылатой ракеты П-5, спроектированной пси руководством В.Н.Челомея и предназначенной для на есения ударов по береговым объектам вероятного противника. Ее выполнили по самолетной схеме, с высокорасположенным, складывающимся крылом, в нижней части фюзеляжа разместили воздухозаборник основного двигателя и вертикальное оперение. Ракету держали в контейнере в боеготовном

ЕДИНСТВЕННЫЕ В CB0

состоянии. При пуске сначала включались два твердотопливных ускорителя, которые выводили П-5 наружу, после чего автоматически раскрывались крылья. Отработав, ускорители сбрасывались и включался основной турбореактивный двигатель. Ракета шла к цели со скоростью 330 — 380 м/с, дальность полета составляла 430 — 650 км — вполне достаточно, чтобы лодка выполнила задачу, не вхсдя в зону контроля неприятельской противолодочной обороны.

Почти одновременно, в августе 1956 г., вышло правительственное постановление о разработке подобной ракеты П-6, предназначенной для поражения вражеских боевых кораблей и транспортов в открытом океане. Конструктивно она мало отличалась от П-5 — также была выполнена по самолетной схеме со складным крылом, оснащалась фугасной или ядерной боевой частью, однако, в отличие от П-5, имела радиолокационную систему самонаведения. Получив данные о местонахождении цели, с субмарины производили пуск (тоже из надводного положения). Обнаружив корабли, бортовая аппаратура передавала информацию о них на ракетоносец, а там оператор выбирал наиболее важную цель. Крылатая ракета захватывала ее, переходила в режим полета на малой высоте и пикировала на противника.

П-6 испытывали с декабря 1959 по декабрь 1963 г., а в следующем году была принята на вооружение подводных лодок 651 и 675 проектов.

Еще в августе 1955 г. вышло постановление Совета Министров СССР, согласно которому началось переоборудование одной из серийных лодок в испытательную. Для этого решили снять часть торпедного и все артиллерийское вооружение, а за рубкой установить водонепроницаемый контейнер, из которого и запускать крылатые ракеты. В 1957 — 1959 гг. так преобразовали С-146 проекта 613. На ней провели ряд пусков, после которых комплекс крылатых ракет официально приняли. Затем субмарины 613 проекта перестраивали и по проекту 644, когда контейнеры с ракетами монтировали по бортам за рубкой, а с марта 1957 г. — также по проекту 665. В последнем случае 4 пусковые устройства устанавливали с наклоном в 14° около рубки (см.»ТМ» № 2 за 1996 п).

Однако раньше, в августе 1956 г., по постановлению Совета Министров СССР приступили к созданию специальной большой подводной лодки—носителя такого оружия. Главным конструктором был А.С.Кассациер. Проект утвердили в январе 1959 г. и 15 октября 1961 г. на стапеле Балтийского судостроительного завода в Ленинграде заложили К-24 — головной корабль 651 проекта, который поднял воен-номорской флаг в 1963 п За ним последовало 15 однотипных субмарин; последняя в серии — К-318 вступила в строй в сентябре 1968 г.

Лодки были двухкорпусными, изготовленными из стали повышенной прочности, что позволило увеличить глубину погружения на 100 м по сравнению с другими дизель-электроходами С шестой по счету субмарины на легкий корпус стали наносить специальное покрытие, которое поглощало импульсы чужих гидролокаторов, либо ослабляло образующиеся эхо-сигналы. Кроме того, внедрили устройства, умень шающие собственные шумы. Все это делало лодки менее заметными.

В носовой части разместили обтекатели гидролокаторов и шумопеленгаторов; расположение отсеков было традиционным, разве что не имелось специального ракетного. Ограждение боевой рубки удлинили, в его передней части поставили крупную антенну радиолокатора системы наведения крылатых ракет «Аргумент», в центре — выдвижные устройства, а сзади — агрегаты, по которым к дизелям по-

РЧ давался атмосфер-II 1|в ный воздух и выбра-| ^^ьДЖщ сывались отработав-■ I шие газы.

В комплекс вооружения входили шесть носовых торпедных аппаратов калибра 553 мм, из которых можно было стрелять с глубины до 100 м, и четыре кормовых, 400-мм, из которых торпеды выпускали с еще больших глубин — 200 - 250 м.

Крылатые ракеты П-5 и П-6 находились в герметичных контейнерах, попарно смонтированных перед рубкой и за ней. Для пущей водонепроницаемости их заполняли азотом. Запускались ракеты только в надводном положении, при скорости корабля до 8 узлов и волнении моря до 4 баллов. Предварительно контейнеры поднимали на 15° к горизонту и фиксировали. При этом особая блокировка предотвращала старт, если экипаж случайно нарушил установленную последовательность предстрель овых операций. За контейнерами на корпусе находились изогнутые вырезы, с помощью которых выхлопные струи ускорителей направлялись в сторону от лодки. Кстати, подобная система была применена и на атомных ракетоносцах 675 проекта.

В силовую установку входили два дизеля 1Д43 мощностью по 4 тыс. л.с., оснащенные автоматизированным дистанционным управлением. С его помощью оператор, пребывавший вне дизельного отсека, контролировал положение заслонки РДП, по которой подавался воздух, и работу газоотвода. Дизель генератор приводил два главных гребных электродвигателя мощностью по 6 тыс.л.с., столько же электромоторов экономичного хода по 2 тыс. л.с., а также подзаряжал четыре группы аккумуляторов.

На кораблях 651 проекта впервые в нашем флоте попробовали применить серебряно-цинковые батареи с большей емкостью, чем традиционные свинцово-кислотные. Для них внедрили систему дистанционного контроля за состоянием элементов. Новыми батареями оснастили три первые лодки, но при эксплуатации выявились некоторые сложное™, поэтому на остальных пришлось ставить старые менее емкие, зато более надежные. Движителями служили малошумные гребные винты, помещенные в насадки.

Через некоторое время выяснилось, что крылатые ракеты П 5 не совсем удовлетворяют моряков. В частности, их не устраивала система надводного старта, ведь, всплыв на поверхность, лодка в известной мере утрачивала свое основное качество — скрытность. Недоста оч ной оказалась и точность поражения сухопутных объектов — вероятное отклонение от цели достигало 3 км, что мог компенсировать лишь сверхмощный ядерный заряд. П-5 попробова ли улучшить, в частности, оснастив в 1959 системой радиолокационного самонаведения, были проведены и некоторые другие усовершенствования. В конце концов решили ограничиться только П-6 и в 1966 г.П 5 сняли с вооружения.

«Подводные лодки проекта 651 были первыми серийными дизель-злектрическими, предназначенными для поражения морских целей ракетами,— отмечал видныи советский кораблестроитель, профессор, вице-адмирал В.Н.Буров.— По оружию радиотехническому оснащению, энергетической установке, корабельным системам и механизмам они превос ходили все существовавшие тогда дизель-электрические подводные лодки Они же стали предшественницами современных субмарин, оснащенных ядерными силовыми установками и куда более эффективными крылатыми ракетами. Что же касается размещения контейнеров для П-5 и П-6 то, насколько известно, ничего подобного в иностранных флотах не было.

К концу 80-х гг. лсдки 651 проекта считались уже устаревшими. ■

Игорь БОЕЧИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

11

f