Техника - молодёжи 1996-09, страница 11

Техника - молодёжи 1996-09, страница 11

очередной выставке, которая состоится в ноябре. Приглашение было с благодарностью принято.

На снимке 7 — сотрудник «Комиссионки» Юрий Макаров вручает г-ну Шаберу (в центре) регалии «ТМ». □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Мною разработан и испытан на действующей модели принципиально новый механический двухступенчатый редуктор, в котором передаточное число можно довести до пяти тысяч (!) и выше. При этом механизм прост, компактен и имеет всего четыре шестерни на одном валу. Все оценки говорят, что по сравнению с существующими аналогами предлагаемый на порядок эффективнее Например, как показывают расчеты, сделанные для вертолета Ми-8, новый механизм был бы меньше применяемого по объему в 20, а по весу в 10 раз А это означает снижение веса машины на сотни килограммов.

Технологичность нового редуктора обеспечивается простотой компоновки, минимальным количеством деталей (четыре шестерни, вал, корпус, несколько подшипников) и не столь высокими требованиями к точности изготовления, как а планетарных редукторах.

Разработка не защищена. Цена договорная □ Л.Вербицкий, Черкасская обл.

В феврале прошлого года мое объявление в «Комиссионке» о новом средстве связи показалось, видимо, слишком уж фантастичным и потому не заинтересовало серьезных инвесторов. Пришло время что-то делать с «залежалым товаром». Для начала «откроем еще одну букву» — как гоаорит Якубович.

Идея метода очень проста. Если взять точки А и В, расположенные в общем для них магнитном потоке, то возмущая любым способом магнитное поле в точке А, мы можем «поймать» это возмущение в точкв В, а это, собственно говоря, и есть передача информации.

Для фиксации и ветвления магнитного потока очень удобно использовать сверхпроводящие кольца. А магнитное поле уже существует, «готовое к употреблению», и притом в глобальном масштабе Это поле самой Земли, способное обеспечить саязь между любыми точками на ее поверхности, и не только на ней. Итак, роль проводов здесь играют магнитные силовые линии, а распределителей и преобразователей сигнала — сверхпроводящие кольца.

Остается скромно добавить, что таким способом (в упрощенном его ввривнте) уже были переданы сигналы не расстояние свыше 15 тыс. км. □ Н.Игнатенков г.Десногорск

Я усовершенствовал технологию переработки алмазоссдержзщей субстанции, об-рвзующейся при огрзнке влмвзов в брилли-внты. Из этой мелкокристаллической структуры возможно вырзщиввние крупнокарат-ных пераокатегорийных алмвзов.

Я не являюсь первооткрыввтелем технологии, но довел ее до коммерческого использования. Уже разрвботвн бизнес-плен будущего сверхприбыльного предприятия, но дело не движется из эв недостатка ин-формвции о нем.

Недавно я отослал свои проект в Роском-дрвгмет, но покв оттудв ни слуху, ни духу. Обрвщаться к Де Бирсу? Не исключено, если не нвйдутся инвесторы среди читвтелей «Комиссионки». ■

А.Ковалев, Ставропольский край

вналогвми предельно улучшена: имеет не-выдвигающийся шибер, обеспечивающий безопасность обслуживания, дополнительный уплотнительный пояс, позволяющий менять шток без сброса давления, и стыковочные элементы для установки противо-выбросового оборудоввния любых фирм без дополнительных переходников.

Рвзрвботчики — обладатели серебряной медали бельгийской «Эврики» — продают лицензии и ноу-хау. □

ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИНЯТО

В конце июня Москву посетил президент Брюссельского инноаационного салоне «Эврика» г-н Жос Шабер. В Центре международной торговли и научно-технических связей он встретился с руководителями Роспатента, представителями Союзпатента и Росвооружения — ну и, конечно, не оста лась при этом в стороне «Техника—молодежи». Саммит был посвящен перспективам сотрудничества российских новатороа с престижной международной выставкой изобретений в Бельгии.

С нескрываемым любопытством г-н Шабер познакомился с репортажами нашего корреспондента Юрия Медведева под общим заголовком «Нигде кроме как в Гособоронпроме», опубликованными в № 3 и 4 за нынешний год. Он сказал, что такая широкая реклама Салона в популярном журнале делает честь «Эврике» и пригласил «Комиссионку» участвовать в

ТЕХНИКА-МОЛОЛ

[ЕЖИ 9 96

9