Техника - молодёжи 2005-08, страница 31

Техника - молодёжи 2005-08, страница 31

Юрий МАКАРОВ

Об экранолетах, созданных в нашей стране (а за рубежом их практически нет), написано множество интересных статей.

Но ЭЛА-01 - экранолет особый, и не только потому, что о нем еще не сообщалось в периодической печати. Особенность его даже не в том, что по своей аэродинамической ком поновке он выполнен по схеме составное крыло, которая долгое время была секретной. Существенная особенность ЭЛА-01 в том, что это первый в мире экранолет, который взлетает на месте, поднимаясь на высоту всего десятка сантиметров на статической воздушной подушке, а затем переходит в горизонтальный полет с использованием динамической воздушной подушки над водой или земной поверхностью — экраном.

Для осуществления микровертикального взлета под центропланом ЭЛА-01 с помощью дополнительного двигателя с вентилятором, а также переднего и заднего щитков и двух ске-гов — бортовых поплавков — создают статическую воздушную подушку Поэтому на взлете и посадке ЭЛА-01 превращается в АВП — аппарат на воздушной подушке. Такое свойство экра-нолета и его своеобразное шасси обеспечивает ему возможность без аэродромного базирования, амфи-бийность и облегчает ему преодолевать «горб сопротивления» при старте с воды, т.е. позволяет осуществить взлетный режим при меньшей мощности его основного двигателя.

Конечно, идея эта не нова. Даже были проекты таких экранопланов и экрано-летов (например, проект «Колумбия», США). Но реализовать их не удалось

Именно опыт ЭЛА-01 позволил перейти к серийным образцам таких летательных аппаратов — экранолетам и экранопланам типа «Волга-2», «Ам-фистар» или «Иволга».

Легкие экранопланы типа ЭСКА-1, Х-112, Х-113, AF-3 и т.д. стартовых устройств или амфибийности для

ВОЗДУШНЫЙ

ВЕЗДЕХОД

ЭЛА-01 имел следующие летно-техн+^*&* • ив лунные рангах крыл j ЭЛА-01 — 10 м, длина — 88м, плащщдь составного крыли —24,4 м*. удлинениеС0С'**В"0Г0 крыла — 4 1, а* акяя аэ^олынам»чес*m хорда — 2,45 м, макс* альная cimim* • гю чта н<их эфанрм — 180 « высота полета над эк>-*н<ж* 0,5 — 3 м

своей эксплуатации не требуют т.к. имеют небольшой вес, малую нагрузку на крыло и, следовательно, небольшие взлетно-посадочные скорости. Но на тяжелых транспортных экранолетах требуются специальные технические решения для снижения гидродинамического сопротивления таких аппаратов на взлете. Кроме того, они снабжаются подрессоренными закрылками, выкатными шасси, продольными и поперечными реданами и т.д. для снижения гидродинамического сопротивления и повышения амфибийности аппарата, а также для выхода его на берег.

Создатель крупнейших в мире экранопланов Р.Е. Алексеев на всех своих машинах, начиная со 2-й — СМ-2, 1962 г., использовал поддув под крыло струи от воздушно-реактивных двигателей, расположенных перед крылом. Р.Л. Бартини на экранолете 14М1П также использовал поддув

выхлопной струи двух ТРД, установленных в носовой части фюзеляжа.

Однако уже в конце 1970-х гг. Алексеев, проектируя экранопланы народнохозяйственного назначения, решил отказаться от поддува под крыло жесткой газовоздушной струи стартовых турбореактивных двигателей, обладающих большой скоростью истечения и малым эффективным диаметром газовоздушного потока. Было решено перейти на поддув воздушного потока под крыло аппарата от воздушного винта автомобильных (или авиационных) двигателей.

Родоначальником целого ряда экранопланов с поддувом струи от воздушных винтов под крыло стала пассажирская «Волга-2», которая серийно (увы, мало) строится на нижегородском заводе «Сокол».

В 1978 г. Р.Е. Алексеев, посетив в Московском авиационном институте (МАИ) группу разработчиков экрано-лета ЭЛА-01, ознакомился с его проектом и результатами аэродинамических исследований. Ростислав Евгеньевич дал высокую оценку экранолету с шасси на воздушной подушке.

Здесь следует сказать о классификации летательных аппаратов, использующих экранный эффект. Международная морская организация (ИМО) утвердила три типа таких аппаратов: тип «А» - экраноплан, аппарат, не имеющий возможности удаляться от экрана Тип «Б» — экранолет, который, в случае необходимости, может совершать свободный полет на значительной высоте, вне зоны влияния экрана. Тип «В» - летательные аппараты, использующие экранный эффект только при взлете и посадке.

ЭЛА-01 разбегается адоль по Неману . Хорошо виден пе^щд^ий щиюк в рабочем положении

ftWIdtltktf:! 29