Техника - молодёжи 2005-08, страница 30

Техника - молодёжи 2005-08, страница 30

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Культовая чаша. Приношение даров богам. В нижнем регистре — жертвенные животные, бараны и овцы. Из раскопок в Эбле, Сирия

Солнечный и лунный боги Шамаш и Син — главные боги Древнего Шумера

Мать богов. Глина. С раскопок Кашкашак (правильное написание названия утеряно)

Самые древние из найденных медицинских рекомендаций шумеров записаны на табличке, относящейся к III тысячелетию до н.э. и содержащей 15 рецептов, описанных в 145 строках. В качестве лечебных препаратов использовались минеральные вещества — нефть, поваренная соль, асфальтовая смола. Лекарства изготавливались также из шерсти, частей тела и внутренностей животных - водяных змей, черепах.

Но главное место в шумерской фармации занимали растения, в целебные свойства которых, как свидетельствуют все те же глинные таблички, древние верили безгранично.

Поиск чудодейственной травы — одна из центральных тем древнейшего эпоса мира «О все видавшем». После многотрудных испытаний Гильгамеш погружается в морскую бездну, где растет трава молодости К сожалению, конец истории печален — боги подослали змею, проглотившую добытую Гильгамешем чудесную траву.

В другой известной легенде рассказывается о царе города Киш Этане, наделенном богатством, силой и смелостью, но не имевшем потомства. Бог Солнца дал ему совет добраться до «верхнего» неба и у престола верховного бога Ана добыть траву рождения, которая дарует ему детей.

В практической медицине древними использовались различные части лечебных растений - цветы, листья, побеги, корни, семена, древесина, иглы хвойных растений, растительные соки, каждый из которых входил в тот или иной рецепт.

Рецепты из библиотеки Ашшурбанипала можно разделить на три группы. Первая представляет наружные средства. Каждый рецепт этой группы начинается с перечня необходимых компонентов, затем идут указания о том, как готовить лекарство, и, наконец, как его использовать. Вторая группа содержит лекарства, которые следует принимать внутрь. Смысл третьей, начинающейся словами «обложить камышом руки и ноги больного», несовсем ясен. С одинаковой долей вероятности можно предположить, что речь идет как о компрессе, так и о магических манипуляциях.

Все лекарства приготовлялись главным образом из местных трав и некоторых животных продуктов — жиров, крови, молока, костей и небольшого количества минеральных веществ. Нет упоминания о привозных и экзотических материалах, так же не отдается явного предпочтения ни одному из способов применения лекарств. Травы, корни, стебли, плоды растений использовались как в свежем, так и су-

В развалинах храмов находят множество статуэток, приносимых в храм болящими и олицетворявшими обет, данный богам в благодарность за исцеление

Кувшин для пива, найденный в одной из комнат дворца правителя Угарита.

1400- 1300 гг. до н.э. С раскопок Рас Шамры

хом, растертом виде. Их размачивали или разваривали в жидкостях, смешивали с водой, пивом, уксусом, медом или твердым жиром.

Некоторые лекарства глотали, другие были приготовлены, как свечи, и вводились с помощью клизмы, третьи втирались в кожу в виде лосьонов и мазей. Шумерам прекрасно были известны растения с послабляющим эффектом, диуретики, противокашлевые. Исследователи установили, что народами древнего мира использовалось более 20 тысяч видов растений. Учитывая, что «медицина» и «зелень» в клинописях обозначались одним словом, легко представить направленность древних знаний.

Одним из обязательных компонентов лекарств в Древнем Шумере было пиво. Правда, древние медики предупреждали об опасности его неумеренного употребления: «Не погуби себя, когда сидишь в пивной, не теряй разума и не забывай своих клятв...» — гласит высеченная на камне надпись. Но в умеренных дозах пиво считалось очень полезным. В частности, шумеры использовали его как средство против зубной боли.

Знали они и вино, которое также использовалось в лечебных целях, и наркотические препараты. Наркотики применялись по специальному назначению, как правило, для лечения психических заболеваний. В древних культурах наркотические средства, с помощью которых достигали «рая» и входили в состояние транса, как правило, были привилегией жреческого сословия. Рецепты приготовления наркотиков хранились в тайне, благодаря чему древние народы были защищены от самоуничтожения.

Конечно, шумерская медицина не была свободна от заблуждений, предрассудков и ошибок, первый медицинский опыт тогда лишь накапливался и осмыслялся, но нельзя не признать, что она сумела достичь выдающихся результатов, проложив дорогу многим современным направлениям развития медицинской науки, пш

28 ПД