Техника - молодёжи 2005-08, страница 28

Техника - молодёжи 2005-08, страница 28

Ниппур #

ШУМЕР

Лагашф

Эрек ~

t-.J Месопотамия во времена Шумерского ^ЪЭркду царства.

Ирина ВИНОКУРОВА

Ряд авторитетных специалистов по шумерологии перечисляет как минимум три-четыре десятка предметов, в которых древние шумеры были пер вооткрывателями. Среди них колесо, гончарный круг, письменность, школы, отраслевые альманахи и каталоги, первый сборник афоризмов и поело виц, двухпалатный парламент, система налогов, система единых денег.

Разносторонние прогрессивные нововведения не могли не затронуть и область здоровья людей и его охрану. Поэтому однозначно можно утверждать, что становление медицины как науки также началось в Древнем Шумере.

Бесценным кладезем знаний о шумерских медицинских достижениях является библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, обнаруженная при раскопках Ниневии. Даже по сегодняшним оценкам она была организована очень продуманно — «книги» расставлены в строгом тематическом порядке, снабжены каталогами. На всех табличках - прообраз библиотечного штампа: «Библиотека Ашшурбанипала, царя Вселенной, царя Ассирии». Насчет царя Вселенной, конечно, не более чем принятый на востоке оборот речи, однако плоды научных достижений Месопотамии сохранились именно благодаря ему.

На шумерской клинописной табличке, сохранившей оттиск печати придворного врача Ур-лугалединна, изображено бородатое божество в длинных одеждах, держащее в руке, по всей вероятности, таблетки. И хотя мы мо

жем лишь предполагать, чем лечил Ур-Лугалединн правителя шумерского города Ура шесть тысяч лет назад, но в том, что медицинская наука выросла из храмовых ритуалов, сомневаться не приходится. При этом древнее лекарское дело всегда было тесно переплетено с астрологией, нередко являвшейся единственным критерием диагноза заболевания и врачебного прогноза.

Наиболее архаичным элементом медицины является использование амулетов. В наше время подобный способ избавления от болезней, возможно, вызовет ироническую улыбку. Напрасно. То, что различные амулеты обладают огромным психотерапевтическим эффектом и действительно могут помочь человеку справиться с хворью, подтверждается и сегодня.

В 26 — 25 вв. до н. э. амулеты использовались в Шумере повсеместно, как впрочем, и в других государствах Месопотамии. Самыми древними шумерскими амулетами были скульптурки животных. Лягушка, бык, овца, свинья, лошадь олицетворяли плодородие, крепкое здоровье, мужскую силу и плодовитость. Победу над врагом и выносливость в сражениях приносили фигурки львов. Интересно, что позже, в ассирийской традиции, центральной защитительной фигурой становится собака. Собака неизменно изображалась рядом с Гулой, первоначально считавшейся божеством смерти, «госпожой ядов и ведавшей свойствами растений, а с возвышением Вавилона ставшей великой врачева-

В таких домах построенных из глиняного кирпича, близко расположенных друг к другу, жили древние шумеры. Дверей в современном понимании в них не было и люди попадали в помещение через отверстие в крыше. Современный снимок с раскопок Верхней Месопотамии, где обнаружено одно из первых в мире городищ, датируемое примерно

6700 годом до н.э.

тельницей и покровительницей лекарей. Считалось, что если по периметру дома закопать десять разноцветных фигурок собак — злые духи не нарушат границу надежно охраняемой территории. Не отсюда ли расхожее выражение «вот, где собака зарыта»?

Сама жизнь заставила шумеров выработать определенные санитарно-гигиенические традиции. Коллективный опыт древних свидетельствовал о том, что нельзя пить из нечистой посуды, переедать, необходимо соблюдать чистоту тела, пользоваться мылом. (Сохранились шумерские таблички с описанием способа приготовления мыла, которое варилось из древесной золы, смешанной с растительными маслами). Жрецы не имели права простирать к богам немытые руки, обязаны были одеваться в чистые одежды, быть хорошо выбритыми. Все эти требования обязаны были соблюдать и врачи.

По мнению большинства исследователей, уже среди первых врачей Шумера существовала «специализация». «Научно-теоретическое» направление представляли ашипу — прорицатели, заклинатели, применявшие, наряду с заклинаниями, и прогностические предсказания. Известно, что они также использовали и лекарственные препараты. Другое направление представля ли асу (буквально, «ведающие водой») — целители-практики, знатоки лечебных трав и снадобий.

Согласно древним клинописям, в различные периоды жизни Шумера поочередно главенствующую роль занимали то одни, то другие, причем отличительной чертой обоих медицинских направлений, как заклинательного, так и практического, является взаимопроникновение использовавшихся ими методов и полное отсутствие антагонизма.

Врачи-заклинатели рассматривали симптомы болезни как знаки, определяющие исход болезни и выбор магических приемов против нее. Они тщательно осматривали больного, в нескольких местах проверяли температуру тела, изучали состояние кровеносных сосудов. Измеряя пульс больного, древний врачеватель рассматривал его не как симптом заболевания, а как знак, предвещающий судьбу человека. По выявленным знакам заклинатель определял, как долго будет продолжаться болезнь, насколько она серьезна, выживет ли больной или умрет. Дополнительной информацией для заклинателя являлись такие обстоятельства болезни, как в ре мя, день, число и время года. Ритуалы при этом запрещали посещать больных 7-го, 14-го, 21-го или 28-го числа месяца.

Кроме специальных заклинаний и магии чисел, при лечении применялись определенные символические акты: завязывались узлы, лепились и уничтожались фигурки злых духов — виновников болезни. Интересно, что еще в средневе

26 |f