Техника - молодёжи 2005-08, страница 25

Техника - молодёжи 2005-08, страница 25

выхода из кризиса — ничего не дает. По протоколу индустриальные страны, которые выбрасывают много парниковых газов, должны платить тем странам, которые выбрасывают их меньше. И как получившие деньги страны их потратят? Отказ от ратификации Киотского протокола был правилен и сделан в интересах всего человечества. Однако последующие действия администрации США были весьма легкомысленными: были организованы письма 17 ООО ученых, утверждающие, что глобального потепления нет. Желание сделать приятное руководству страны и сказать, что реальной угрозы нет, есть и у нас в России! Отрицание факта кризиса не есть шаг к выходу из кризиса.

Исюрия показывает, что для выхода из ресурсного кризиса всегда был нужен существенный технологический прогресс. Европа до открытия Америки сокращала свое население крестовыми походами. Изобретение паруса и компаса сделало возможным мореплавание, картофель решил продовольственную проблему. Сегодня центральной является проблема экологически чистой энергии, решить которую в промышленных масштабах может только атомная энергетика, не дающая выброса углекислого газа в атмосферу. Мы считаем, что человечество в ближайшем будущем будет готово к борьбе с глобальным потеплением

■ опасность падения астероида. Система защиты Земли от падения астероидов должна обеспечивать как надежное раннее предупреждение, так и активное воздействие в дальнем Космосе. Современные работающие наземные системы обеспечивают только предупреждение, причем поздно и ненадежно, как показал опыт 2002 г. И они могут только привести к панике. Мрачные предсказания о грядущем столкновении появляются часто, достоверность прогноза низка. Первым этапом должно быть резкое повышение надежности прогноза. Эта стадия не требует больших затрат. Мы думаем, что и в целом создаваемая система будет существенно дешевле, и значительно надежнее, чем высказанные в литературе оценки. И поэтому можно ставить вопрос о международном проекте по первой стадии. Следующий этап — активное воздействие на опасный астероид основано на идее Э. Теллера — использование атомного взрыва. Это воздействие при использовании двигателя, имеющего большую скорость реактивной струи, может быть проведено на большом расстоянии от Земли, что позволяет уменьшить необходимую мощность заряда. При большой скорости сближения атомный заряд в плотной оболочке из обедненного урана может проникнуть внутрь астероида, а это значительно эффективнее и экономнее, чем взрыв около поверхности.

Второе применение освоения Космоса — космическое захоронение радиоактивных долгоживущих отходов

далеко от Земли Этот вариант — наиболее безопасный для людей и будущих космических путешествий, о нем говорилось на недавней конференции в Японии. При этом наиболее опасный первый этап - вывод на низкую околоземную орбиту должен осуществляться ракетами смешанного типа. В таких ракетах окислитель - кислород продувается через каналы в твердом топливе, реакция идет в каналах. Твердое топливо и жидкий окислитель должны быть расположены в ракете отдельно далеко друг от друга и не могут смешаться. Поэтому такие ракеты не могут взорваться на старте. Гибридным ракетным двигателем был оснащен первый частный суборбитальный космический аппарат (см. «ТМ» №12, 2004 г.). И в США небольшие частные компании быстрее внедряют технические новинки, чем гигантские ракетные фирмы.

Должен сказать, что существует и чисто ядерный вариант ликвидации долго-живущей компоненты радиоактивных отходов — под действием бомбардировки нейтронами они могут превратиться в нерадиоактивные атомы. Сегодня трудно сказать, какой путь лучше, может быть, придется их сочетать.

ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА нужно иметь большое количество энергии. При этом получение энергии не должно сопровождаться выбросом парниковых газов: углекислого газа и водяного пара. Атмосфера Земли неравновесная — она получает энергию от нагретой Солнцем поверхности Земли, а верхние слои атмосферы сбрасывают энергию излучением в космос. Именно поэтому в атмосфере Земли имеет место вертикальное распределение (градиент) температуры, что и свидетельствует об отсутствии термодинамического равновесия. Тем самым атмосфера неустойчива. Процессы, связанные с углекислым газом, медленные, а с водяным паром — быстрые. Поэтому с ростом градиента температуры всевозможные катаклизмы погоды будут только сильнее. Это мы видим в Европе, Америке и Японии.

В августе 2004 г. особенно сильными были ураганы в южных штатах США. Только ураган «Иван» в штате Флорида нанес ущерб 15 миллиардов долларов. После трагедии Чернобыля западные страны упрекали власть СССР и России, что она не предотвратила трагедию и не защитила свое население. Сегодня люди могут упрекать политиков США и всего мира, что они легкомысленно относятся к угрозе глобального потепления

Первый этап борьбы с глобальным потеплением — это снижение выбросов, второй — удаление из атмосферы избыточного углекислого газа. В процессе вы-

-

ч

пол нения первого этапа важно не переи-ти через точку потери устойчивости атмосферы — повышение температуры воды океана приводит к выделению в атмосферу растворенного в воде углекислого газа, что увеличивает парниковый эффект. Второй этап в далеком прошлом природа успешно решала сама. Углекислый газ выводился из атмосферы и образовывал меловые отложения и пласты каменного угля.

Сегодня можно указать три реальных варианта метода получения энергии без выброса в атмосферу парниковых газов:

1. Атомная энергетика на реакциях деления.

2. Взрывная дейтериевая энергетика.

3. Солнечные космические электростанции (СКЭС) на орбите. Таким образом, развитие атомной энергетики и освоение космоса — необходимость и оно будет, если человечество х<эчет выжить. И оно либо выживет целиком, либо погибнет.

Задача номер один — энергетика, конкретно — атомная энергетика. И об освоении Космоса мы будем говорить, только в том случае, если оно связано с энергетикой.

У этих вариантов энергетики еще одно преимущество — политическое: они уменьшают потребление нефти, как иногда говорят, «снимают страну с нефтяной иглы». Научные споры геофизиков о том, есть ли глобальное потепление или его нет, и какие темпы потепления будут продолжаться долго. О прогнозах мы поговорим позднее. Однако обеспечение нефтяной независимости страны - только это - достаточный довод, чтобы начать работу.

Что такое современная атомная энергетика, использующая деление урана, читателям журнала известно, но об ее недостатках они знают хуже Поэтому перечислим их:

1. Она сжигает дефицитный изотоп урана U-235, которого мало. ►

23