Техника - молодёжи 2005-08, страница 24

Техника - молодёжи 2005-08, страница 24

НАШИ ДИСКУССИИ

КОСМОС И НТР

Я хотел бы поспорить с пессимистическими утверждениями Сергея Хохлова в его интересной статье «Экзамен на разумность» («ТМ» №8, 2004 г.). Статья написана живо и эмоционально. Пессимистические высказывания о гибели цивилизации без упоминания технического прогресса сегодня встречаются часто, особенно у историков. В истории обреченные цивилизации гибли в силу внутреннего разложения элиты, и завершали процесс внешние толчки. Все это похоже на нашу современную ситуацию, это очень печально. Однако есть основания для оптимизма — именно научно-технический прогресс может объединить людей и спасти человечество. И по научному заделу у России есть шанс стать лидером.

Михаил ГЕРЦЕНШТЕЙН, д. ф.-м. н., профессор

Итак, в статье Хохлова утверждается:

«Прекращение развития — «потеря интереса» — есть начало гибели цивилизации». Мысль правильна, она высказывалась неоднократно (И.С. Шкловский, Станислав Лем). Есть древняя латинская поговорка: «Плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо!». Мореплавание требовало больших затрат и чело веческих жизней. И люди на это шли. Мнение некоторых политиков — прекратить, запретить! Пусть историки скажут, к чему бы это привело.

Вот классический пример. Запрет мореплавания был реализован в свое время в Китае: отличный флот — больше и лучше европейского — был сожжен,

матросы распущены, капитанам послали шнурки, чтобы они сами повесились. Флот мешал помещикам — крестьяне имели возможность уйти на флот в матросы. Поэтому он и был уничтожен, потеряна общая цель. В результате европейцы открыли Китай, а не китайцы Ев ропу. Запрет флота имел еще одно последствие: личный состав флота был из разных провинций, но он говорил на одном разговорном языке, таким образом, флот объединял Китай. Флот был уничтожен, страна довольно быстро распалась. Сегодня разговорные языки в разных провинциях Китая разные, письменность одна.

Россию объединяет транспорт и единая энергетическая система, развал кото

рой может привести к развалу страны. Плохое снабжение теплом часто имеет место в тех регионах, руководство которых использует не по назначению собранные с населения средства на тепло и электричество. Другой пример — майский энергетический кризис в Москве и Подмосковье.

«Сегодня людей интересует секс, сытое довольствие и больше ничего». Такое неудовольствие старшего поколения младшим было еще у древних греков, и оно даже было изложено в стихах. Но развитию человечества это не помешало.

«Происходит потеря интереса к космосу — слишком большие затраты». И это естественно, ибо нет четкой программы. Не думаю, чтобы любой человек Земли согласился отдать 10% своих доходов неизвестно зачем. Значительная часть технологий, созданных для космоса, использовалась в промышленности США и давала и дает миллиарды долларов прибыли ежегодно. У нас этот процесс шел медленнее из-за чиновничьей психологии и барьеров секретности.

«Людям надо не удирать с родной планеты в Космос, а надо благоустроить ее!» Есть крылатая фраза академика Л.А. Арцимовича: «Наука есть удовлетворение любопытства ученых за государственный счет». Доля истины здесь есть, но только доля. Сергей Хохлов финансировать космические работы ради идеи НТР (Научно-технической революции), но это недостаточно. Для получения большого финансирования надо указать способы, как можно удешевить программу. Хохлов отождествляет НТР с освоением Космоса. Это не вполне так, НТР значительно шире. Освоение Космоса необходимо при условии резкого сокращения стоимости, уменьшения затрат и только тогда, когда есть надежда получить новые прикладные результаты.

РАЗВИТИЕ ПРОИСХОДИТ ТОГДА, КОГДА ОНО НУЖНО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ВОЗНИКШЕЙ УГРОЗЫ. И такая угроза сегодня есть:

■ глобальное потепление. Советник правительства Великобритании считает, что это опаснее международного терроризма. И он прав — глобальное потепление есть одна из причин неравенства уровня жизни в разных странах, и это неравенство порождает международный терроризм. Глобальное потепление вызывает локальные погодные катаклизмы. От жары в Европе погибло несколько тысяч человек. Убытки от ураганов в США десятки миллиардов долларов уже сегодня превышают затраты на разработку методов борьбы с глобальным потеплением.

Обсуждение проблемы выхода из глобального энергетического кризиса обычно сводят к принятию Киотского протокола. Считаю, что выполнение Киотского протокола в стратегическом плане — для

22 |