Техника - молодёжи 1996-09, страница 8

Техника - молодёжи 1996-09, страница 8

ЦЕНТРЫ РОССИИ

к^п сюрпризы прикладной

run»] «пленительной»

НАУЧНЫЕ

Самый, может быть, засекре-ченнный из химических институтов страны — ГИПХ, ныне Российский научный центр «Прикладная химия», раскрывает свои «изюминки».

До последнего времени об этом институте широкой публике было мало что известно. Лишь в самые последние годы о ГИПХе, а точнее — комплексе, ибо ГИПХ оказался одним из первых научно-производственных объединений в стране (НИИ — опытный завод — проектный институт), стала изредка проскакивать толковая и порой удивляющая информация. К примеру, в газетах сообщалось недавно, что питерскими химиками впервые в мире разработано экологически чистое жидкое ракетное топливо...

И вот ваш корреспондент беседует с заместителем генерального директора РНЦ «Прикладная химия» членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук Сергеем Серафимовичем Георгиевским.

ЖИДКИМ РАКЕТНЫМ ТОПЛИВОМ в ГИПХе занимаются полвека. С годами здесь появилась уникальная научная и экспериментальная база для работ по проблемам реактивного горючего и был накоплен громадный опыт безопасного обращения с его компонентами, которые, все без исключения, требуют большой осторожности и химической культуры. Абсолютно безвредных составляющих здесь не может быть в принципе. Но свести к минимуму опасности разного рода можно, и ГИПХ к этому, что называется, руки приложил.

Жидкое топливо для ракет состоит, как ми-

химии ~

нимум, из двух компонетов - горючего и окислителя. Классические горючие — керосин, гидразин и его прои водные, жидкий водород... Окислители — кислород оксиды азота, азотная кислота, пероксид водорода и др.

Одно из самых важных сегодня и в то же время наиболее опасных горючих — несимметричный диметилгидразин (НДМГ) или, проще, гептил. Он дает очень высокие энергетические показатели (единичный импульс и др.) и потому используется в первых-вторых ступенях боевых и космических ракет многих стран, в том числе нашей.

НДМГ — летучая резко пахнуща и весьма ядовитая жидкость с температурой кипения всвго 63°, а затвердевания - минус 57,2 С. Ее пары в смеси с воздухом взрывоопасны, причем в очень широких пределах концентраций: от 2 до 99% (объемных). По токсичности гептил относят к самому «строгому» первому классу, в то время как радиционные углеводородные топлива типа керосина — лишь к третьему.

Эксплуатация ракетных двигателей с геп-тилом требует особой защиты техников и военнослужащих. Экологические проблемы порождает и недовыгоревший, остающийся на стенках топливных баков НДМГ. Баки-то в большинстве случаев сбрасываются наземь близ места запуска...

При ликвидации «лишних» ракет по дого ворам СНВ-1 и СНВ-2 их горючее — тот же гептил, лучше бы не уничтожать, а утилизировать. На этот счет в РНЦ «Прикладная химия» есть свои наработки и решения, принципиально отличные от американских. Полу чать из диметилгидразина аммиак или мочевину? У нас их и так вполне достаточно.

В питерском научном центре разработан целый ряд технологических цепочек, позволяющих превращать НДМГ в разнообразные полезные продукты. Какие — пока секрет.

Что касается создания нового — экологически чистого и более безопасного горючего, то здесь главная проблема — не проиграть и в энергетике. Питерским химикам зто удалось.

«О составе и технологии, — пр дупрежда ет Сергей Серафимович, — лучше не спрашивайте: все равно не отвечу». Здесь сплош

ные секреты — военные и коммерческие. Укажу лишь, что новое горючее - на основе довольно сложного органич ского соединения — уже прошло полный цикл исследований — от термохимических до токсикологических.

Технология его получения акже разработана. Вместе с конструкторами химики сейчас заняты его «обкаткой» непосредс венно в двигателях.

Но переход на новов горючее займет, конечно, не один год нужны иные производства и инфраструктура при них, моде рнизация самих двигателей и т.д. В общем, предстоит нелегкий путь, который в свое время прошел при активном участии химиков ГИПХа уникальный окислитель для твердых ракетных топлив.

1. Жидкостные ракетные двигатели, работу которых во многом обеспечили химики ГИПХ (ныне РНЦ «Прикладная химия»),— на стендах институтского музея. Фото из «Aerospace Journal».

2. Миниатюрным генератор кислорода для авиации ГК-3 в комплекте с кислородной маской и все объясняющей упаковкой.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

6