Техника - молодёжи 1996-09, страница 7

Техника - молодёжи 1996-09, страница 7

ное — отработанное топливо реакторов АЭС. И что бы там ни говорили, оно вполне годится для разрывных снарядов. Еще в 1962-м Министерство обороны США испытало 20-килотон-ную бомбу, изготовленную из отходов атомной энергетики. Взорвалась как миленькая!

Наконец, оборудование. Снова обратимся к авторитету Теодора Б Тэйлора. он совершенно уверен, что производство атомных бомб в домашних условиях не потребует сложных

В аргугтв 19 4-г" чгент rppv3L"~" / полиции онпп мни т г д иод imi .

если она разбрасывает во все стороны уран или плутоний. Подобное оружие массового рассеяния (weapon of mass disruption), как назвал его Пробст, ничем не лучше оружия массового уничтожения (weapon of mass destruction).

Разумеется, реакция американского правительства на угрозу ядерного терроризма не ограничивается ахами и охами. Выявление и обезвреживание преступных группировок вменены в обязанность Федеральному бюро расследований; Министерству безопасности поручено вести аналогичную работу за рубе-

' <£ л

чудом избегала опасности ядерного терроризма. Начнем с того, что наши научные лаборатории соответствующего профиля, ранее военные, а ныне гражданские, остались практически без надзора и к тому же бедствуют. А разгул преступности при очевидной неспособности правоохранительных органов ее обуздать создает отличную питательную среду для мохаммедов саламеев российского образца. О политической обстановке вообще нечего говорить.

И при всем при том государство и общество абсолютно не готовы к новой напасти. Законники и в ус себе не дуют — хотя именно сейчас, когда ядерного терроризма в стране еще нет, но уже реет его бледный призрак, логично было бы упреждающим порядком принять закон, аналогичный американскому. Однако, похоже, русский мужик и на сей раз перекрестится, лишь когда его громом шарахнет.

Рядовые же граждане и вовсе не верят, что атомные «хлопушки» на улицах наших городов и в общественных местах могут стать реальностью. Когда писалась эта статья, поступило сообщение о взрыве в поезде московского метро на перегоне «Тульская» — «Нагатин-

о

11 /I '' 31 ом

Е°|. ( 11 v л I in к и NEST /II'.'-

ди-/ к i им

НН- "■ 1 ни ...............

приборов, станков и т.п. В общем, делаем сами своими руками!

Резюме: выпуск ядерных самопалов — задача, конечно, не элементарная, но выполнимая, что доказуется примерами из жизни. Кроме взрыва у Центра мировой торговли, стоит упомянуть недавнюю диверсию в Оклахома-Сити, уничтожившую треть семиэтажного здания. В ЮАР группа из 20 специалистов разработала модель оружия типа автоматической о винтовки, работающей на обогащенном уране, — этакого доморощенного атомного «Калашникова». Злополучное японское объединение воинствующих психопатов «Аум Синри Кё» оборудовало целый склад химикатов, в том числе и расщепляющихся материалов, и пыталось освоить ядерные технологии. До практики пока, к счастью, дело не дошло...

Помимо компактных атомных снарядов, скопированных с настоящих, преступники могут использовать обычные бомбы, начиненные радиоактивными веществами. По словам Питера С.Пробста, одного из авторов_ пентагоновского доклада о терроризме, эффективная ядерная бомба необязательно должна давать при взрыве пресловутый -гриб» — вполне достаточно,

жом, если какая-либо страна обратится с просьбой о помощи. Наконец, при Министерстве энергетики создана Исследовательская бригада по ядерной опасности (NEST — Nuclear Emergency Search Team).

Ее сотрудники — ученые, инженеры, техники и бывшие работники крупнейших национальных лабораторий, разрабатывающих ядерное оружие. Повседневные задачи бригады — идентификация изъятых боеприпасов, их физико-химическое изучение и обезвреживание (последнее подразумевает дезактивацию, а не складирование на кладбищах радионуклидов). В ее распоряжении совершенная техника — прежде всего дистанционно управляемый робот АТОМ (Automated Tether-Operated Manipulator), оборудованный стереовидеокамерами. По требованию NEST ей предоставляются также специальные самолеты, используемые Министерством энергетики для мониторинга ядерных силовых установок и обнаружения минных полей. За последние три года бюджетное субсидирование NEST возросло в 1,5 раза.

Ну, и Конгресс не дремлет. В 1995 г. он принял Антитеррористический акт, по которому за нелегальное приобретение радиоактивных материалов полагается кара вплоть до пожизненного заключения.

Для нас все это пока экзотика. Между тем в последние-годы, по-видимому, Россия лишь

NEST эи рэОос иииммтя иден-

т! ф" щия т"" и".эс с пс

ка.

екая» 11 июня сего года. Я машинально поинтересовался: а боеприпас, подложенный террористами под сиденье вагона, был случайно не ядерный? (Тогда я еще не знал, что его мощность всего 0,5 кг) Мои коллеги обиделись: ты что. мол с ума своротил — шутишь такими вещами..

Хороши шутки! До сих пор отечественные бандиты, слава Богу, не использовали самодельных атомных бомб для диверсий, но кто даст гарантию, что в течение ближайших лет они не усвоят уроков своих зарубежных собратьев по профессии? Тем более что «Лос-Аламосский букварь>- можно заказать в Штатах наложенным платежом Адрес и цену не сообщаем и просим по этому поводу в редакцию не звонить.

Кстати, в 1992 г. Бостонская публичная библиотека приобрела два экземпляра пресловутого горе-учебника, а весной текущего года ее смотритель, схваченный за глотку дошлыми американскими газетчиками сознался, что одна из копий пропала Уж не наши ли мафиози позаимствовали?.. ■

В обзоре использованы фотографии из журнала Popular Mechanics (США).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 996

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Своими руками снаряды

Близкие к этой страницы