Техника - молодёжи 1996-09, страница 10

Техника - молодёжи 1996-09, страница 10

ком

и с с и о

Н К А

СВЕРХКИСЛОМОЛОЧНЫЙ, МНОГОКРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

— Не кажется ли тебе, что пришло время «Санты»? — недавно спросил меня старый друг — изобретатель-микробиолог А.С.Бессережный. И я вспомнил...

Без малого тридцать лет назад Анатолий Степанович получил от Минздрава СССР документ, подтверждающий, что изобретенный им напиток «Санта» можно использовать для лечения широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний просто по рекомендации врачей, без каких-либо рецептов и инструкций — то есть как прочие известные кисломолочные продукты. Но, может быть, уступчивость Минздрава и объясняется тем, что была изобретена всего лишь очередная закваска наподобие кефирной, ацидофильной, кумысной? И да и нет.

«Санта» — СВЕРХкисломолочный продукт (1). Получаемый из обезжиренного молока, пахты или обрата, он содержит огромный набор — десятки видов! — лактобактерий, активно участвующих в сложных процессах

пищеварения. Многие из зтих микроорганизмов нынче стали дефицитными. Их убивают современные лекарства, ядохимикаты, проникающие в организм, для них губительна вся наша экологическая обстановка.

Это серьезная потеря. Ведь известно: если в желудочно-кишечном тракте становится меньше полезной микрофлоры, увеличивается число и растет агрессивность бактерий вредных, виновников различных расстройств. Против них срабатывают содержащиеся в напитке ферменты, витамины, а главное — молочная кислота. .

Изобретение «Санты» не только возродило угасшее было направление немедикаментозного лечения, но и многократно увеличило его эффективность. Ею успешно лечат болезни желудка, кишечника, печени, почек, сердца, сосудов — без всяких дополнительных химпрепаратов. Подтверждений тому не счесть.

— За последние годы я усовершенствовал рецептуру продукта, создав «Санту-2»,— сказал в том разговоре Анатолий Степанович. — Значительно повысилась его эффективность, упростилась технология производства. На любом молокозаводе — маленьком сельском либо гиганте — без дополнительного оборудования можно наладить выпуск напитка в течение недели. Есть лишь одно непременное условие — мое участие. За передачу заквасок прошу десять тысяч долларов, а за простую лицензию — миллион.

На первый взгляд суммы внушительные. Но если учесть, что лечение самых распро

страненных болезней будет доступно всем слоям населения, потому что оно в 10 — 20 раз дешевле химиотерапии, то можно представить, сколь великой окажется потребность в «Санте-2». Конкурентоспособный, сравнительно дешевый лекарственный препарат по самым скромным подсчетам даст десятикратную прибыль.

Первым покупателям лицензий — скидка. □

ТРИ ШЕДЕВРА

Прочитав в «ТМ» №7 за 1996 г. заметку «Красиво жить? Не запретишь!», московский изобретатель В.Ф.Рыбкин сообщил «Комиссионке», что имеет десяток патентов на конкурентоспособные бытовые устройства и готов их выставить на 25-м женевском Салоне инноваций (апрель 1997 г.).

Разработки оказались действительно достойными любой представительной выставки бытовых новинок. Но почему внедрять их надо за кордоном, а не у нас в России?

Смотрите, вот замок (2), который в силу самого своего принципа открывается только «родным» ключом. Высшая степень секретности подтверждена экспертами ФСБ, самая высокая экспериментальная оценка получена на Петровке, 38: приглашенный «медвежатник» за три минуты открыл патентованный замок фирмы «Кросна», а с рыбкинским разбирался четверть часа — и сдался. Конструктивно устройство не сложней известных накладных замков. Ноу-хау сверхостроумно.

А это пробка для аккумул торных батарей (3). Зачем изобретать «велосипед»? Причина серьезная: те пробки, которыми нынче закрывают кислотные банки пропускают пары серного ангидрида и прочие яды, которые скапливаются под капотом, а затем проникают и в кабину. Рыбкинская пробка, наполненная сорбентом (ноу-хау), нейтрализует вредные испарения и служит «вечно». Удорожание незначительно — экологический эффект огромен.

Конструкции мебельных петель, казалось бы, доведены до оптимума. Ан нет: ведь чтобы створки плотно закрывались, приходится встраивать защелки и магниты, а для фиксации в открытом положении — всякие упоры. Владимир Федорович изобрел петлю, состояющую всего из трех малюсеньких деталюшек (4), врезать которую проще любой известной, и которая с полной надежностью фиксирует дверцы а любом положении.

Автор продает лицензии. Поторопитесь, господа предприниматели. □

ПЛАНЕТАРНЫЙ ФЕНОМЕН

Зубчатым колесам много тысяч лет, и все зто время принципы их зацепления совершенствуются. Созданы звольвентные, цевочные, циклоидальные редукторы и несметное количество комбинированных, но все они страдают одним недостатком: неус-траненным остается проскальзывание зубьев. Поэтому КПД редукторов, особенно при значительных передаточных числах, катастрофически мал. Незнакомые с проблемой даже не верят, услышав, что подчас он не превышает нескольких процентов.

Планетарные передачи менее «расточительны», но требуют высокой точности исполнения, так как особенно чувствительны к

потерям в отдельных парах. Но планетарный редуктор (5) обладает необычайно высоким КПД (0,8—0,85) даже несмотря на то, что сделан «на коленке». А в прецизионном исполнении зтот показатель будет близок к 0,95. Почему? Тут-то и зарыто ноу-хау. Имея общее передаточное число 1:120, он состоит всего из одной (!) зубчатой пары. Редукторы такого типа могут иметь самые различные параметры и применяться везде — от приборостроения до тяжелого машиностроения.

Разработка защищена двумя патентами. Продаются лицензии. □

УСТЬЕ - БЕЗ ПРОБЛЕМ

Устьевая арматура для нефтедобывающих установок — вещь предельно сложная и ответственная, так как именно она позволяет эксплуатировать скважины в фонтанном режиме, когда нефть идет под давлением до 150 МПа, да притом нередко содержит до 25% агрессивного сероводорода.

Арматура (6) производится на основе использования передовых технологий аэрокосмического комплекса. В сравнении с

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

8