Техника - молодёжи 1993-09, страница 18

Техника - молодёжи 1993-09, страница 18

КОМИССИОНКА

Как организовать куплю-продажу интеллектуальной собственности? Давайте откроем комиссионный магазин, каких еще не бывало: львиную оолю дохода получат сами авторы перспективных новинок и владельцы ноу-хау.

К реализации принимаем только опытные образцы и проекты, доведенные до рабочих чертежей. Умелец, изобретатель, творческий коллектив представляют в редакцию подробную аннотацию своей разработки, фотографию или рисунок, назначают цену. Мы публикуем рекламу. Без предоплаты! Авторы новинок будут рассчитываться с редакцией после заключения контрактов с покупателями. Комиссионный сбор — 20% от суммы сделки плюс стоимость рекламы из расчета 300 долларов США за журнальную страницу. Страхование риска — за счет редакции.

Судя по первому выпуску, на комиссию сдаются вещи дорогостоящие, поэтому контракты будут заключаться, как правило, в редакции.

Запатентованные вещи продаются по лицензиям, оформленным в Роспатенте. Регистрацию лицензионных договоров иногородних изобретателей комиссионка может взять на себя, естественно, за плату (умеренную)

Предлагаем предпринимателям, располагающим свободным капиталом, первую партию товара. Все вещи новые, конкурентоспособные. Поторопитесь!

Обращаем внимание тех, кто пожелает воспользоваться услугами нашей комиссионки: представляйте свои разработки именно в таком виде — пишите забористо, иллюстрируйте броско.

Письма с пометкой «Комиссионка» посылайте по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, редакция «ТМ». Справки по телефону 463-20-02 с 9 до 14.

МЕЧТА ДАНТИСТОВ И ДРУГИХ

Вакуумная электропечь для обжига изделий из фарфора и керамики может быть использована дантистами-протези-стами, умельцами народных художественных промыслов, при лабораторной обработке химических веществ и в других процессах, требующих термообра-

й

стик — существенно более низкой ценой.

Стоимость комплекта документации 7,5 тыс. долларов США.

Г.ВОРОБЬЕВ

НА «НИВЕ» ПО СНЕГУ И ВОДЕ!

Московская фирма «МАККИН» (ее организаторы и совладельцы— известные инженеры-изобретатели) знает, как превратить в снегоход или глиссер серийную «Ниву». Очень просто, минут за 20. Автомобиль своим ходом въезжает на лыжи (понтоны), и колеса пристсги ваются к ним замком. Чтобы передавать вращение на воздушный винт, карданный вал отстыковывается от дифференциала и соединяется с валом ременного редуктора, укрепленного сзади на кронштейне.

Скорость по снежной целине — до 120 км/ч. Бака хватает на 400 км (на понтонах. по воде, естественно, показатели ниже). Лыжи, редуктор и винт свободно размещаются на багажнике

Несколько переобутых «Нив» уже катаются и плавают на российском севере. Владельцы довольны Завистников — масса. Так что спрос обеспечен. Ноу-хау и рабочие чертежи продаются за 10 тыс. долларов США.

«МАККИН»

КАРМАННЫЙ ОСЦИЛЛОГРАФ

С помощью самодельного импульсного осциллографического пробника (ОП) легко нахожу и контролирую работоспособность импульсных устройств, узлов вычислительной и телевизионной техники, электронных бытовых приборов. Использую пробник и как индикаторное устройство периодических электрических процессов, встраивая в изделие. ♦

ОП позволяет выполнять качественное исследование сигналов постоянного и импульсного напряжений различной

■ш

формы в диапазоне частот 0 — 30 МГц с дискретизацией амплитуды по шести уровням. Плюс к тому с помощью ОП можно:

— оценить амплитуду выходного напряжения;

ботки с высокой точностью поддержания температуры.

Печь работает в ручном или автоматическом режиме, в последнем случае параметры программируются и запоминаются. Есть 10 встроенных программ для процессов, наиболее употребительных в зубопротезной практике.

Изделие не содержит остродефицитных материалов и комплектующих Технические характеристики электропечи:

— максимальная температура в рабочей камере до 1200° С;

— объем камеры более 200 мл;

— точность поддержания температуры 0,5%;

— глубина разрежения в камере — 0,8.

— охлаждение воздушное.

Как видно, печь не уступает лучшим зарубежным образцам, а новейшие алгоритмы регулирования температуры позволили достичь высоких характери-

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертижи глиссеров
  2. Устройство глиссера

Близкие к этой страницы