Техника - молодёжи 1972-10, страница 27

Техника - молодёжи 1972-10, страница 27

должен быть магнитный диполь, вокруг которого они вращаются; причем сам магнит, как и вся материя, также строится из униквантов.

Как же представить себе подобную ««конструкцию»? Примем во внимание, что внутри диполя должны действовать большие силы сцепления, иначе бы он распался. Это приводит нас к идее о вращательном движении положительного и отрицательного униквантов.

Строение нейтрино и магнитного диполя показано на рисунках. Как видим, обе частицы составлены из замкнутых заряженных «колец» — электрических токов. Разница только в направлениях вращения униквантов. В случае нейтрино оно происходит в одну и ту же сторону, а в случае магнитного диполя — в противоположные стороны.

Вы спросите: «Почему же нейтрино наблюдается, а магнитный диполь — нет?» Да потому, что у второй из названных частиц скомпенсированы и заряд, и спин, и масса, знак которой мы берем в соответствии со знаком заряда. Перед нами частица-призрак, у которой отличен от нуля только магнитный момент. Но и это очень важное свойство. Благодаря ему диполь способен удерживать на общей орбите два отрицательных уникванта — на них действуют силы, известные под названием «лоренцовых».

Вспомним: о структуре из двух отрицательных униквантов, связанных воедино, мы уже говорили. Это электрон. Стало быть, он состоит из четырех замкнутых электротоков. Все они созданы движением униквантов вокруг общей оси (см. рис.). Причем и магнитные, и электрические силы действуют в направлении стабилизации системы.

Еще проще построен гамма-квант. Как я уже говорил, он составлен из двух нейтрино. Но силы проявляют себя не так, как в электроне. Магнитные связи практически отсутствуют, структура держится только на электрических взаимодействиях. Разноименные заряды находятся на меньших расстояниях, чем одноименные (см. рис.).

Из наших моделей вытекают интересные следствия. Если, к примеру, в составе электрона и позитрона поменять местами положительные и отрицательные уникванты, то получим два гамма-кванта. Это подтверждается опытом и расчетами по существующей теории элементарных частиц. Однако эволюционные представления позволяют делать и такие расчеты, которые невозможно выполнить традиционными методами Я говорю о вычислении многочисленных параметров частиц, измеряемых экспериментально.

А вот еще одно любопытное следствие. Внутри частиц есть три

Нейтрино

Нейтрино не имеет заряда, но в структуру этой частицы могут входить два заряда противоположного знака.

МАГНИТНЫМ диполь

Магнитный диполь — частица-призрак.

Теория предсказывает для электрона довольно сложное строение.

Гамма-квант

Нейтрино

Гамма-квант «сцементирован» из двух нейтрино электрическими взаимодействиями.

Рис. А. Матросова

или даже четыре энергетических уровня, на которых могут находиться уникванты. На первых двух, как я уже отметил, масса уникванта равна половине массы электрона, взятой со знаком плюс или минус. В результате соударения частиц возможен переход на третий, более высокий уровень. При переходе масса уникванта возрастает в 137 раз (137 — знаменитое число, открытое при изучении свойств атома). В результате обычные электрон и позитрон превращаются в тяжелые — им присвоено название реонов. Все частицы в эволюционном ряду, начиная с мю-мезона, строятся из реонов.

Теоретический расчет массы протона считается в физике труднейшей задачей. Ф. Дайсон, Луи де Бройль и другие крупные ученые отнесли ее решение за пределы нашего столетия. И вот она решена уже теперь.

Кратко скажу о ходе рассуждений. Протон состоит из реонов, в которых есть по два уникванта. Один из них находится на высоком уровне, другой — с отрицательной половинной массой электрона — на нижнем. Стало быть, вычисление массы реона не составляет труда. Сложнее узнать, сколько реонов входит в протон.

Ответ дает найденное нами правило чередования взаимодействий. Связь двух частиц с разноименными зарядами — электрическая. Третья частица может быть к ним присоединена только магнитными лорен-цовыми силами. Уже знакомый нам пример — структура электрона.

Применив правило чередования к реонам, получим мю-мезон. Запомним: в его составе 3 реона. Затем то же правило применим к мю-мезону — получим известный теоретикам, но не найденный экспериментально кварк. В кварке будет уже 9 реонов. Снова воспользуемся правилом чередования и на этот раз приходим к конечному результату — протону. В нем 27 реонов. Умножив массу одного из них на 27, вычислим массу протона. Поразительное согласие с опытными данными говорит в пользу нашей теории.

Подведем итоги. Возникновение самых легких частиц из униквантов знаменует первый, дохимический, период эволюции материи. Реоны и кварки дают второй период. С появлением протонов материя вступает в третий, химический, период эволюции. Но, помимо эволюционных свойств, у частиц есть и периодические. И можно строить из микрочастиц систему, в некотором смысле аналогичную менделеевской.

Записал В. ВАДИМОВ

25