Юный техник 1956-04, страница 9

Юный техник 1956-04, страница 9

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ОТКРЫТИЕ АНТИНЕЙТРОНА

Центральный орган Французской коммунистической партии—газета «Ю маните» недавно напечатала статью об открытии антинейтрона, совершенном в лаборатории университета в Беркли (США). Сокращенный перевод этой статьи мы гриводи.w здесь.

Сооружая ускорители частиц, способные придать элементарным частицам вещества высокие энергии, физики все глубже проникают в тайны строения материи. Уже созданы ускорители, дающие частицы с энергией, измеряемой в BeV — в миллиардах электрон-вольт. BeV — это энергия, которую получает электрон, разгоняясь под действием напряжения в 1 млрд. в. Один из самых мощных ускорителей находится в Беркли. Он позволяет достигать энергии в 6 BeV.

Зачет нужно 6 BeV?

Теории, развиваемые физиками в течение четверти века, предполагали, что у каждой входящей в атомное ядро частицы — протона и нейтрона — есть своя античастица: антипротон и антинейтрон — с той же массой, что и сама частица, но с противоположным магнитным моментом, а у протона — и с противоположным зарядом (к электрически нейтральной частице — нейтрону — противоположность заряда не применима).

Было давно уже известно, что электрону (отрицательно заряженной частице) противостоит позитрон (положительный электрон). При встрече электрона с позитроном происходит их аннигиляция — они исчезают, превращаясь в фотоны. Возможен и обратный процесс — возникновение из мощного фотона пары частиц: электрона и позитрона.

Теория предсказывала, что и встреча протона с антипротоном или нейтрона с антинейтроном должна сопровождаться их аннигиляцией. Расчеты показывают, что для получения «на свободе» пары, состоящей из протона и антипротона, нужна огромная энергия в 6 BeV.

От антипротона к антинейтрону

3 же почти год как антипротон был обнаружен в Беркли. Это замечательное подтверждение теории, которую уже давно считают классической. Оно стало возможным благодаря существованию ускорителя в 6 BeV и творчеству производивших эти эксперименты физиков.

В течение следующих месяцев были поставлены эксперименты, целью которых было обнаружение антинейтрона. Как следует из сообщений американской номиссии по атомной энергии, эти опыты успешно завершены. Нужно еще дожидаться опубликования подробных сообщений о работах, чтобы узнать, какие методы применялись. Но даже сейчас можно представить, что пучок антипротонов порождает на некотором экране пучок антинейтронов, которые можно узнать по характерному для них отсутствию заряда и по освобождению при этом энергии, которое происходит на другом экране.

От антинейтрона и...?

Нет сомнения, что в ближайшие годы физика совершит поразительные открытия. При этом нужно остерегаться скороспелых и грубых спекуляций, вроде абсурдного «конца мира» при столкновении Земли с «антиземлей», то-есть телом, состоящим только из античастиц. Не надо забывать, что новооткрытые частицы встречаются «на свободе» лишь благодаря огромным энергиям в новейших ускорителях. Сверх того, они крайне быстро аннигилируют во всех веществах.

Н.

7