Юный техник 1956-04, страница 8

Юный техник 1956-04, страница 8

авиагоризонта всегда точно покажет линию земного горизонта. А самолетик, укрепленный перед чертой, но связанный не с гироскопом, а с самолетом, будет, как и самолет, перемещаться относительно авиагоризонта.

Представим другое. Ось гироскопа направили точно по магнитному меридиану Земли с севера на юг и снова раскрутили до огромной скорости ротор. Теперь гироскоп будет точно показывать линию север—юг, то-есть превратится в идеальный компас. Так, в принципе, устроен гирокомпас.

Эти-то два прибора и являются чувствительными элементами автопилота. Посредством специальных устройств они воздействуют на рули и управляют самолетом.

Вот как, например, работает автомат курса, который обеспечивает сохранение самолетом направления полета.

На стальной трос, соединяющий руль поворота самолета с педалями летчика, надет цилиндрик, в который входит поршенек, неподвижно связанный с тросом. К правой и левой сторонам цилиндрика присоединены маслопроводы, которые другим концом входят в золотниковое распределительное устройство. Весь этот механизм называется рулевой машиной.

Золотник связан тягой с металлической коробочкой, перегороженной пополам упругой металлической мембраной. По обе стороны мембраны в коробочку входят трубки, идущие к авиагоризонту.

Трубки присоединены к двум концам коллектора. Это металлическая планочка, в которой сделаны отверстия для прохода воздуха. Отсюда, из центральной трубки, и поступает

воздух к коробочке с мембраной — пневмореле. Но прежде чем попасть в пневмореле, воздух должен г.ройти через вырезы в трубке — окна, слегка загороженные тонкой изогнутой пластинкой — заслонкой, которая соединена с ротором гироскопа.

Если самолет отклонится от курса, например, вправо, то коллектор вместе с ним повернется по отношению к заслонке (она-то ведь не повернется, ибо положение гироскопа не изменяется) и заслонка перекроет правое окно. Воздух, поступающий в коллектор, не сможет итти вправо, а пойдет только влево. Он дойдет по трубке до пневмореле и изогнет мембрану. Это вызовет смещение золотника влево, что откроет доступ маслу в правую часть рулевой машинки. Здесь масло нажмет на поршань, который через трос повернет влево руль, — самолет возвратится на прежний курс.

Точно так же работает и авиагоризонт автопилота.

Но это не единственный и далеко не самый совершенный гип автопилота. Он взят нами лишь для объяснения принципа автоматического управления таким сложным движением, каким является полет самолета.

Нынешние автопилоты много точней и надежней. Это электроавтопилоты, которые учитывают не только угол, на какой уклонился самолет от заданной высоты или курса, но и скорость этого уклонения. В современном электрическом автопилоте применены сложнейшие электрические и магнитные приборы.

В стальные руки такого пилота можно вверить жизнь человека.

6