Техника - молодёжи 1972-10, страница 25

Техника - молодёжи 1972-10, страница 25

ЗАДАЧА — ПРИВАРИТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ

термопары ко дну глубокого отверстия в детали — остроумно решается при помощи пустотелого электрода (1). Свободные концы проволок термопары (2) перед приваркой пропускают через внутреннее отверстие электрода. .Диаметр отверстия выбирают в зависимости от толщины проволок термопары и величины шарика спая. Шарик не должен проскочить, внутрь электрода, а проволочки, наоборот, должны свободно пройти в его полость. Электрод в сборе с термопарой вставляют в изоляционную трубку (3) и опускают в отверстие детали (4).

Всего одного цикла разряда конденсатора достаточно, чтобы соединить термопару с деталью.

Свердловск

Алтайский котельный

завод — основное пред-

приятие по проектированию и изготовлению мощных дымососных и Вентиляционных установок для тепловых электростанций.

На фото — вентилятор в сборочном цехе завода.

Барнаул

Противопожарная техника м пополнилась новой

машиной для борьбы с наиболее стойким огнем, который возникает при воспламенении горючих жидкостей, сжиженных газов, фонтанов природного газа и нефти.

На шасси автомобиля ЗИЛ-130 размещено все оборудование. Гасит огонь аэрозоль — смесь порошка и воздуха, приготавливаемая двумя компрессорами. Производительность каждого — 6 куб. м смеси в мин. при давлении 1,5 атм. По одному или одновременно двум шлангам длиной 60 м воздух несет порошок, распыляя его и подавая в зону пламени с расстояния в 25—30 м. Запаса порошка в 3 т достаточно, чтобы потушить газовый фонтан с дебитом 2 млн. куб. м в сутки.

Разработана установка коллективами ВНИИ и кб противопожарной обороны и техники, изготовлена на заводе противопожарных машин.

Москва

Бор повышает твердость, теплостойкость стали,

ее устойчивость к коррозии и стиранию. Насыщают сталь бором в электролизных установках. Тигель (1) для борирования устанавливают в электропечь. Он подключается к источнику постоянного тока через приваренный к нему нихромовый стержень (2) и выполняет роль анода. В тигель загружают боросодер-жащую соль и включают электропечь. В полученный расплав при температуре 900—950° погружают деталь на подвеске (3) и включают постоянный ток. Деталь выдерживают в тигле заданное время, после

чего ток выключают, снимают подвеску с деталью, дают ей остыть и промывают в кипящей воде. Бориро-вание закончено

Актюбинск

СОВСЕМ КОРОТКО

# «Биопульс-2» — насос с биоэлектрическим управлением. Он действует синхронно с биением сердца, нагнетая кровь в артерии. Применяется, когда необходимо разгрузить сердце, улучшить кровообращение и поддержать нервную регуляцию сосудистого тонуса.

ф Если на ткацком станке установить механизм для прокладки одновременно двух уточных нитей вместо одной, то выработка ткани за один рабочий день увеличится с 30 до

§оае

# Приспособление для высадки ниппелей топливной аппаратуры состоит из опоры и корпуса. Развиваемое максимальное усилие — 7200 кг. В корпусе — винт с маховиком, гидравлический усилитель, пуансон и клиновой зажим.

• «Буран» — машина, отсасывающая с полов воду или отработанный моющий раствор, оставляемые поло-терно-моечными машинами.

23