Техника - молодёжи 1972-10, страница 29

Техника - молодёжи 1972-10, страница 29

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА

сительное влияние каждого из многих взаимодействующих факторов на формирование признаков будущего организма. Стало быть, речь идет о построении математической модели гетерозиса, точнее — многих моделей для ситуаций, возникающих при разных скрещиваниях.

Наши модели и оценивают комбинационную способность разных родительских форм к проявлению «гиб-ридной силы» у потомков. Какие же характеристики подвергаются количественной оценке? Прежде всего продуктивность исходных линий растений (к примеру, той же кукурузы), роль материнской и отцовской форм, взаимодействие между ними. Учитываются и случайные влияния, вызванные факторами внешней среды.

После построения математических моделей проводились разнообразные

Рис. Р. Мусихиной

3

Царя Додона из пушкинской сказки можно было легко обмануть: ведь он не знал математики. А если отцом станет современный генетик, он, пожалуй, будет все знать о своем ребенке, даже не получая никаких известий...

скрещивания самоопыленных, линий кукурузы, от которых затем было получено гибридное потомство. Одновременно решались две задачи: проверка правильности наших моделей и создание гибридов, наиболее ценных по своим хозяйственным качествам. Добыта важная научная информация. Ведь расчеты исходят из определенных гипотез о механизме гетерозиса. А раз математические выкладки подтверждаются экспериментом — значит, наши представления об этом близки к истине.

Мы уже говорили: гетерозисный эффект — явление общебиологическое. И не удивительно, что модели, найденные для кукурузы, оказались пригодны для оценки комбинационной способности пород свиней при их промышленном скрещивании. Вот почему ту же самую методику применили в своей работе сотрудники Белорусского научно-исследователь-ского института животноводства. И применили с успехом.

Однако мир живого разнообразен, и теория, удачно предсказывающая «вспышки мощности» у скрещиваемых сортов кукурузы и пород свиней, не годится для описания гетерозиса, скажем, сахарной свеклы. Она дает повышенный урожай при скрещивании обычного сорта с тетрапло-идным, в клетках которого содержится двойной набор хромосом. Поэтому для расчетов нужна совершенно новая математическая модель, и она тоже была построена в нашем институте.

Но генетика, использующая количественные методы, идет дальше познания отдельных биологических явлений и феноменов. Подобно математической физике, она стремится к раскрытию наиболее общих закономерностей.

Одна из таких общих проблем — установление генетической структуры популяций, то есть совокупностей определенного числа особей данного вида, принадлежащих к различным биотипам. Структура, о которой идет речь, определяется взаимодействием генов и влиянием внешних условий. Наши специалисты и строят математические модели, описывающие эти процессы и проливающие свет на ход отбора в популяциях. Причем проверка моделей идет не только на кукурузе, ржи и других культурных растениях, но и на излюбленном генетическом объекте — плодовой мушке дрозофиле.

Мы рассказали о применении количественных методов для изучения только некоторых биологических явлений. Но увлекательная область на стыке двух дисциплин гораздо обширнее. И нам приятно сознавать, что наш институт стал одним из передовых центров, причастных к развитию, в сущности, совсем молодой научной отрасли — математической генетики.

Лоик ШЕРАЛИ

гимн горящим глазам

Когда спокойные, как омуты,

зрачки

от звездного мерцанья

разгорелись, в пещере тоже вспыхнул огонек.

Первой звездой рукотворной, первой луной рукотворной пращур светильник зажег.

Он робкий огонь сотворил

и послушный: захочет — зажжет, а захочет —

потушит светильник. А кто зажигает и гасит светильники неба ночного?

Он астролябию — подобие

зрачков — сооружает звездными ночами, и метеорами пронизаны зрачки.

Вселенная — что удивленный глаз, а звезды — крапинки на роговице. Границы глаза, хижины границы отныне не удерживают нас.

Сраженья, караваны, корабли вели по звездам, вперекор вели, вели на свет, порой вели от света.

Совсем как люди, солнца

и планеты старались соблюдать круги свои.

Лжет астролябия, и телескоп

неверен — ступаем только-только за порог, отмеченный светильником

однажды.

Зажат в ресницах жадный

огонек — как отражение пожара жажды, как отражение путей и судеб, как поиска и риска отраженье.

Ведь каждый квант энергии

лучистой для маяков, для домен и для

радуг

рождается в прищуренных

глазах — так начинаются пути земные, так возникают звездные дороги из помыслов, раздумий и сердец.

Перевел t таджикского Леонид Пащенко

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Влияние математики на физику

Близкие к этой страницы