Техника - молодёжи 1964-06, страница 37

Техника - молодёжи 1964-06, страница 37

•того списка им заинтересовалось пока лишь Министерство связи, по заказу которого уже подготавливаются чертежи для серийного производства. Но почему же только связь?

Катер создан в общественно-конструкторском бюро. Авторы проекта — ударники коммунистического труда Э. КЛОСС и А. EBTEEB. Опыт работы коллектива над катером может оказаться полезным для многих общественных КБ. Позтому мы расскажем об этой конструкции подробнее.

ПОЗНАКОМИМСЯ, Я — «ВОДОМЕТ»... Принцип движения катера сформулирован уже в его названии. Двигатель «Москвич-407» расположен в средней части судна и соединен с гребным валом водометной установки укороченным карданным валом от автомобиля «Москвич». Водомет — это труба из стеклопластика, которая выклеивается вместе с корпусом. В ней смонтирован упорно-радиальный подшипник, гребной вал с винтом и выправляющий аппарат. За транцем труба заканчивается сужающимся соплом, на котором крепятся органы управления: два коробчатых руля" и задвижка для нейтрального и заднего хода (гидрореверс).

Водомет позволяет отказаться от редуктора, реверсивно-разобщительного устройства: свободный, или холостой, и задний ход осуществляются задвижкой гидрореверса. Также не нужна дополнительная помпа водяного охлаждения: на сопле установлен специальный водозаборник с фильтром. Из него вода под напором вращающегося винта подается на подогрев во внутреннюю магистраль выхлопной трубы. Затем — в змеевик масляного картера для охлаждения масла. И далее — в блок двигателя. Из блока вода по четырем трубкам попадает в выхлопной коллектор, охлаждая его и выхлопную трубу, по которой сливается за транец, уменьшая при этом шум выхлопа.

Помимо этих конструктивных преимуществ, водометная установка удобна еще и тем, что делает катер проходимым по засоренным фарватерам и мелководью. Через скопления водорослей, песчаные косы и тому подобные препятствия катер может практически перелетать на полной скорости. И еще одно преимущество. Самая сложная и уязвимая деталь катера — винт (да и гребной вал с кронштейном и рулем) обычно находится все время под угрозой внезапной. поломки. «Водомет» не знеет такой опасности.

ной смолой и приступают к выклеиванию обшивки транца в следующем порядке: два слоя ткани, два—рогожи и еще один — ткани. Все слои хорошо пропитывают смолой и уплотняют роликами.

Вместе с корпусом выклеивается и труба водомета. Сначала делается ее пластилиновый макет, который устанавливают в матрицу на то место, где должна находиться будущая труба. Когда макет полностью «уйдет» внутрь стек-лопластикового корпуса, пластилин легко выбивается и труба готова.

Палуба выклеивается из двух слоев ткани и двух —рогожи. При сборке она смачивается смолой в местах соприкосновения с корпусом и в смоченном состоянии надевается, как коробка, на корпус.

СОВРЕМЕННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ — СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО! Наш катер готов. Спущен на воду, стремительно стартует и, не ведая препятствий, взлетает с трамплина... Стоп! Препятствие у катера есть — одно, но именно то самое, которое напрочь загораживает ему дорогу к широким массам любителей. Речь идет все о том же. О моторе. Ибо с маломощным двигателем класса «Москва» «Водомет» не только не взлетит с трамплина, но, мягко говоря, даже не взберется на него. Не будем особо останавливаться и на том обстоятельстве, что с подвесным мотором «Водомет» — уже не водомет. Это ясно. Не ясно другое. Гидрореактивный движитель на малых судах —дело интересное, перспективное, нужное. Наилучшим вариантом двигателя для него является судовая конверсия автомобильного мотора. Этот вопрос, давным-давно решенный в массовом масштабе за рубежом, у нас до сих пор висит в воздухе.

Ничем нельзя объяснить и тот факт, что катера, построенные с использованием стеклопластика (в частности, гидрореактивные), необходимые и для спорта, и для отдыха, и в народном хозяйстве, изготавливаются лишь общественными конструкторами в дорогостоящей кустарной мастерской, а не в условиях современного производства.

5П0РТА—К МАССОВОСТИ!

КАК СОЗДАВАЛСЯ «ВОДОМЕТ»! Первый этап строительства — изготовление фанерного корпуса — «болвана», который тщательно отделывается, полируется и затем служит основой для подготовки матрицы.

Матрица делается так. На фанерный кор- винт

пус наносятся два слоя поливинилового спирта, чтобы матрица не склеивалась с «болваном». Затем — слой жидкой смолы холодного отвердения марки «ПН-3», два слоя стеклоткани марки «АСТТ (6)», которые надо хорошо пропитать смолой и уплотнить роликами. Последующие слои накладываются из стеклорогожи — до толщины обклейки 5—6 мм.

Матрица корпуса имеет продольный разъем по килю и состоит из двух половин, чтобы можно было вынуть из нее готовый корпус. Обе половины прижимаются друг к другу и свинчиваются на фланцах. Матрица палубы выклеивается отдельно, без разъемов.

Итак, матрица сделана, свинчена и готова для выклейки стеклопластикового корпуса катера. Этот этап также начинается с того, что внутреннюю поверхность матрицы покрывают двумя слоями поливинилового спирта. Пока спирт подсыхает, смолу смешивают с сухими белилами (цинковыми или двуокисью титана). Это первый, декоративный слой. После того как он немного затвердеет, внутреннюю поверхность матрицы еще раз покрывают подкрашен-

Этот натер построили члены общественного КБ: Э. К л осе

J главный конструктор). А. Е в т е е в (бригадир модельщиков), I. Никитин (токарь), А. Юдин, В. Бабкин, А. Ники-ш а е в (модельщики). Энтузиастам оказали большую помощь Л. Панков и А. Костров. На фото: А. Евтеев у новорожденного катера «Водомет».

ГРЕБНОЙ ВАЛ САЛЬНИК УЛОРНО-РАДИДЛЬНМИ

ПОДШИПНИК

ВТУЛКА