Юный техник 1967-08, страница 23

Юный техник 1967-08, страница 23

Ведь даже наш дорогой «старичок» Днепрогэс помолодеет! Вы знаете, что Днепр сейчас бушует на Выборгской? В Ленинграде построена модель Днепрогэса и разрабатывается проект: нужно мощность Днепрогэса удвоить! (См. статью «Молодость ветерана»; «ЮТ» № 4 за 1967 год.)

Системе днепровских морей-водохранилищ (Каховского, Каневского, Киевского), система каналов по массе воды, по объему работ, сметной стоимости и чис / занятых на стройках людей, по величине грузооборотов, величию труда и народных надежд, по значению в жизни не только нашей, но и множества зарубежных стран, по расстояниям, которые изо дня в день будут проходить корабли, поистине станет величественным Днепровским океаном!

Дерзновеннейшие мечтания осуществятся здесь в самые ближайшие годы. Приглашение к дождю превратится в повседневную работу хозяйственной авиации. Узнают метеорологи с помощью радиолокатора (в Украинском институте гидрометеорологии разработан метод дистанционного обнаружения туч, радиолокатор со специальным устройством сообщает, когда, где и какой силы будет дождь, снег или град), что над Карпатами, например, собираются набухшие ливнями лиловые тучищи, а дождь там в эту пору совсем не нужен, вызовут вертолет-ветрогон, и, стрекоча, погонит он тучи, будто чабан овечью отару, куда-нибудь в Херсонскую область, где разомлели от жажды арбузы и дыни. Рассеет пилот над тучами порошок- д эждеобразователь, чтобы поскорее образовались первые тяжелые капли дождя, и хлынет ливень на баштаны!

Очень уж много воды выпивает из южных равнин ненасытное солнце. Оросят самолеты особым раствором почву, прикроют землю химической кольчугой — уменьшатся испарения. Покроют строители синтетическими (пленками дно канала, моря или водохранилища — почти к нулю сведется фильтрация.

Пойдут по новым морям суда, управляемые автокапитанами. В Институте гидромеханики АН УССР по теме «Автоматизация судовождения на внутренних водных путях» в бассейне ставились опыты с трехметровой моделью судна «Лаборатория». Нынче летом в свой первый рейс выйдет теплоход «Бойченко», на котором впервые в мире будут установлены автоматические системы, созданные совместно с Институтом кибернетики. Автомат регулирует режим работы двигателей теплохода в зависимости от глубины фарватера и рельефа дна. Впервые в мире рулевое управление судна будет предупреждать штурвального о том, какая дорога впереди по курсу и в нескольких десятках метров.

В наступление на мелководье уже пошли замечательные суда — водометы. Самые узкие, извилистые, воробьиной глубины речушки, которые простодушно показывают, как выгреваются в них на песчаных отмелях прозрачные мальки, будут доступны таким судам. Водомет через носовые отверстия засасывает воду, а с кормы силой большого давления выбрасывает ее в реку. Теплоход-водомет самостоятельно сходит с мели, подмывая под