Юный техник 1967-08, страница 25

Юный техник 1967-08, страница 25

Девочка рано поняла силу воды. Ей по вкусу пришлись первые стрелки лука, внутри которых прятались холодные дождинки. Нравились голубые скалы Овруч-ско-Словечанского кряжа, похожие на окаменевшие волны, крик иволги перед грозой, капли брусничных россыпей в плотной, досыта напоенной зелени тихих ольховых рощ, белые, резные звездочки «яс-ныти» в перелесках у самой реки и жарко горящие на пружинящих топях хрупкие желтые розы «купальщицы».

Ларису влекла романтика земли, точные науки. В университете она пошла на географический. Стала ученицей, а сейчас — продолжателем дела В. А. Назарова, основоположника службы гидрологических прогнозов на Украине.

Лучший пророк для будущего — прошлое. Лариса Максимовна изучила данные о жизни реки с 1882 года.

В точные колонки цифр выстраивались температура воздуха и высота снежного покрова, иней, колючая поземка и метельные, по самую кровлю заносы, неугомонные весенние грозы и хмурые штрихи ливней, моросящие туманы и стеклянные хрустящие заморозки. Большая сложность была в том, что бассейн Припяти — лесной, болотистый край. Весенний

«Прорицательница» —

Лариса Максимовна КОЗИНЦЕВА

Фото Я. ДАЦЮКА

спад здесь продолжается порой до самого конца седьмого месяца — июля. Зимой тут часты пахнущие мартом оттепели, летом — суматошные, как смех сквозь слезы, солнечные дожди. И еще одна трудность — данных о верхней Припяти не было за много лет — с 1917 по 1939: истоки реки находились в границах старой Польши, а наблюдения там велись крайне неточно.

Систематизировав полученные данные, Козинцева по сходным признакам разделила весенние половодья на шесть групп: от первой — самого высокого уровня, до шестой — исключительно малого. Каждой группе ее расчетов соответствует строгий расчет режима работы ГЭС, водосброса водохранилищ.

...Лишь тот, кто ничего не знает, должен слепо во все верить. Мы же должны все постичь. Мы — люди земли, но наше тело на три четверти состоит из звездного минерала. И мы знаем: будет Днепровский океан!

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приложение к журналу юный техник лук и стрелы

Близкие к этой страницы