Юный техник 1967-08, страница 24

Юный техник 1967-08, страница 24

собою грунт. На таких судах и баржах колхозам будет удобно вывозить в город овощи, ввозить к себе лес, кирпич. Новейшие быстроходные суда на подводных крыльях, прёдназначенные для работы на предельно малых глубинах, тоже будут оборудованы водометами.

Не только новейшая техника приходит на помощь людям. Помощники гидрологов — рыбы займутся очищением водных путей от водорослей, заросли которых снижают скорость течения, мешают судоходству. С Дальнего Востока переселится на постоянное жительство к нам «белый амур», метровая серебристая рыбина, которая в сутки способна сожрать столько водорослей, сколько весит сама, — более 30 килограммов.

И конечно же, живой действительностью станут незамерзающие реки. Возможно, вот такие железобетонные щиты, которые сейчас впервые в практике гидростроительства в СССР используются на Киевской ГЭС, поставленные в воде вдоль берегов под определенным углом к течению реки, создадут вихревые потоки. Бурлящая скорость окажется сильнее самой лютой зимы: навигация будет продолжаться весь год! А может, это будут не щиты, а трубы, проложенные по дну. Они пропустят воздух, он переместит воду в реке, теплые слои поднимет наверх. Как решат ученые, что будет эффективнее в наших условиях (в Швеции и Финляндии опыт удался), мы узнаем потом. Сейчас понятно одно — это не фантазия, а требование экономики. Выгодно, чтоб из Донбасса, Солигорска или Криворожья грузы шли по каналам и рекам весь год.

Но океан, созданный человеком, не сможет жить по законам стихийности. Л. Н. Толстой говорил: «Пусти воду из плотины, и она будет поить землю, и луга, и животных, но удержи ее — она будет рвать землю и вытекать грязью». Как же быть? Сколько воды нужно накопить в водохранилище? Когда, куда и сколько отдать? Ведь новый океан обводнит на юге миллионы гектаров пахотных земель, на севере осушит болота и топи. Ведь основной принцип всего этого грандиозного строительства — комплектность! Она учитывает интересы не только гидроэнергетики, но и водного транспорта, обводнения и орошения, осушения и водоснабжения, канализации, борьбы с паводками, благоустройства сел и городов, рыбного хозяйства и, конечно же, водного спорта!

И вот я сижу в узенькой длинной комнатке кафедры гидрологии Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Комнату здесь забавно называют «гидрологической щелью». Разглядываю климатическую карту, испещренную синими и красными стрелами преобладающих направлений ветров. На подоконнике теснятся ухоженные разнолистые вазоны. Из отворенного окна тянет свежестью. По копии картины Айвазовского «Бурное море» разливается мирный солнечный свет. С календаря смотрит Лермонтов и тоже, как все здесь, говорит о своей любви к воде: «...люблю Отчизну я... разливы рек ее, подобные морям». Я жду, пока придет прорицательница. Трудно представить себе человека столь удивительной в наши дни профессии.

Лариса Максимовна Козинцева оказывается худенькой молодой женщиной с выразительными глазами и гордой посадкой головы. У нее нежные руки и неожиданно сильный грудной голос. Она выросла без отца (он погиб в Отечественную войну), мать трудилась на железной дороге, и теперь имя ее навечно занесено в список почетных железнодорожников.

Зеленый, липами и медуницей пахнущий городок Овруч в Полесье, на бойкой речушке Норини, которую, как непоседливое дитя, матерински укрывают от солнца старые вербы. Бесчисленные болотца вокруг, в туманные утра похожие на куски сурового небесного холста. Маленький огород под окнами одноэтажного приземистого домика.

22