Юный техник 1967-08, страница 27

Юный техник 1967-08, страница 27

л крон»; кружок радиоэлектроники Детского клуба при Уралмашзаво-де — за струнный электронный инструмент «Виола»; республиканская СЮТ Мордовской АССР — за электрофонендоскоп; ярославская средняя школа № 6 Краснодарского края — за малогабаритные сельскохозяйственные машины; технический кружок Дома пионеров города Лысь-ва Пермской области — за самолет «Аист» собственной конструкции;

ГШ АТЕШЖЮОШ 6/ОРО J

Г

Свердловский дворец пионеров — за звуковой перцептрон.

Коротко о некоторых из перечисленных работ вы узнаете из этого номера журнала, а более подробно об отдельных экспонатах читайте в следующих номерах «ЮТа».

У РОБОТА

ного общества изобретателей и рационализаторов...

— Одно дело изобрести, а другое дело построить. У моего соседа уже два года стоит в сарае почти готовый автомобиль, да вот не знает, где купить

Диски для колес

— Для колес? — удивился робот. — Их ведь так просто сделать!

Ребята из Перми сконструировали приспособление, с помощью которого можно изготовить диски для колес на токарном станке. Тонкий стальной диск прижимается к пуансону, который закрепляется в патроне токарного станка. А обкатывающий ролик, установленный на месте резца, придает заготовке нужную форму. Точно так же, с помощью другой формы — матрицы, выкатывается и второй диск, укрепляемый на другой стороне колеса.

А теперь мы отправимся к юным химикам.. Они готовят какой-то опыт...

Глухой удар, и металлическая заготовка послушно принимает нужную форму...

Я не раз с восхищением следил за работой пневматического молота. А вот как он устроен, как работает каждая его деталь — об этом я впервые узнал на выставке. Свою модель юные конструкторы Дома культуры моторостроительного завода города Рыбинска изготовили из прозрачных синтетических материалов.