Юный техник 1967-08, страница 29

Юный техник 1967-08, страница 29

Тогда робот подвел меня к гнезду крупных кристаллов горного хрусталя. (Потом оказалось, что школьники из клуба Уралмашзавода изготовили их из органического стекла.) Робот протянул микрофон:

— Скажите что-нибудь...

— А что сказать? — спрашиваю его. И вдруг... Микрофон уловил звуковые колебания моего голоса, прибор преобразовал их в световые сигналы, и... кристаллы засверкали, словно вспыхнули в них десятки разноцветных звездочек!

А робот уже тянет меня за рукав.

— Взгляните сюда. Эта

Машина понимает человеческую речь

Маленький паровозик стоял на рельсах, уложенных по кругу. Робот нажал на кнопку, но паровозик даже не сдвинулся с места.

— Он ждет вашего приказа...

Я не поверил. Но чтобы не обижать робота, громко сказал:

— Иди!

Паровозик вздрогнул и... покатился по рельсам.

— Стой!

Машина послушно остановилась.

— А теперь... Назад!

И снова застучали рельсы на стыках.

В видеотелефоне ленинградцев как бы два пункта связи, и в каждом — телефон, телевизор и телевизионная камера. Снимаете трубку и набираете номер товарища. На экране телевизора появляется ваш друг.

Телевизоры в видеотелефоне использованы заводские с несколько измененной схемой, а камеры самодельные.

(^ГШ/кТШШШНЮШ [ 6/ОРО ©

«Перцептрон, — прочитал я на табличке, установленной в центре круга. — Работа юных техников Свердловского дворца пионеров».

Где-то зазвонил телефон. Робот отправился в дальний угол выставочного зала, снял трубку. И тут же рядом засветился голубой огонек экрана. В рамке появилось веснушчатое мальчишечье лицо.

— Ты меня видишь!

— Вижу тебя прекрасно.

— Скажи, пожалуйста, где самолет ссАист»?

— «сАист» вернулся в город Лысьву Пермской области. Юные летчики продолжают учебные полеты. Но ты можешь посмотреть фотографии и чертежи самолета.

Экран снова стал темным.

— Ребята из Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени Дворца пионеров им. А. А. Жданова подарили мне видеотелефон, — пояснил робот. — Но это не единственная их работа, которую можно увидеть на выставке. Вот, например...

27