Юный техник 1967-08, страница 31

Юный техник 1967-08, страница 31

И— ( гшлтешушое• i bwpo

Только что мы побывали в павильоне «Юный ДПТКА

техник» на ВДНХГ механический экскурсовод пока- ^Цу

зал нам представленные на юбилейной выставке работы юных мастеров, которые Экспертный совет решил отметить авторскими свидетельствами. А вот с изобретениями, о которых речь пойдет ниже, сегодня на выставке не познакомишься, пока они

существуют лишь в теории. Но вполне заслуживают технической реализации. И возможно, кто-то из юных техников, познакомившись с этими предложениями, в самом деле возьмется за инструменты, воплощая строгие линии чертежей и суховатые строчки технического описания в реальность готовой конструкции. Тогда не исключено, что через год или два тот же робот-экскурсовод остановит гостей павильона возле корабля новой конструкции или покажет им действующую установку, которая в несколько раз облегчит труд строителей-монтажников.

НЫРЯЮЩИЙ ПЛАНЕР

Понаблюдайте, как тонет брошенная в воду монета; прежде чем достигнуть дна, она десятки раз изменит направление, удивляя самыми неожиданными поворотами. Если бы движение монеты не было беспорядочным, она скользила бы ко дну, словно по наклонной плоскости, и проплыла бы за это время падения значительное расстояние.

Принцип движения монеты в воде и положил в основу проекта своего корабля Миша Гаранов из Горького. Корабль его особый — ныряющий. Формой он напоминает камбалу. В носовой части корабля расположена балластная цистерна, в которую заливают воду. Цистерна заполнена — корабль, накренившись вперед, начинает погружаться. Горизонтальные и вертикальные рули удерживают его на курсе, не позволяя менять направление, словно монетке.

На заданной глубине в действие придет особая система. Сжатый воздух выдавит из цистерны воду. Нос корабля поднимается, и теперь корабль-планер устремляется к поверхности. А наверху балластную цистерну опять заполнят водой, и корабль снова нырнет...

Так корабль-планер и будет двигаться вперед, повинуясь классическому закону Архимеда.

> f )СО ВАЯ V I

\ \

/

НОСОВАЯ V ' КОРМОВАЯ

ЦИСТЕРНА ПЕРЕБОРКИ ЦИСТЕРНА

29