Юный техник 1967-08, страница 33

Юный техник 1967-08, страница 33

пршодятся потомкам

ПКАЖШМШОШ fi/OPO

ИДЕИ, ПРОЕКТЫ, ГИПОТЕЗЫ

Недалек тот день, когда в околоземном пространстве люди построят обсерватории-спутники и станции, на которых будут монтироваться гигантские корабли для дальних космических рейсов. На этих станциях станут трудиться люди самых разных специальностей, и всем им будет не так-то легко выполнять свою работу в условиях невесомости.

Инженеры предполагают, что космонавты смогут нормально ходить по помещениям космических станций с помощью магнитных подошв. А вот Саша Подойницын из Алма-Аты предложил другое решение.

Многие, наверное, замечали такое явление: если прижать друг к другу две платяные щетки, то потом их не так-то легко разъединить. Видимо, это явление и привело Сашу к идее — оклеить специальными синтетическими коврами с жестким высоким ворсом все «дороги» внутри и снаружи станций. Для повышения надежности

Каверзы и курьезы

зацепления каждая ворсинка должна быть сделана по принципу «колоска» — с маленькими усиками по бокам. Теперь, если подбить таким же материалом обувь, космонавты смогут ходить в ней по космическим станциям почти так же легко, как на Земле.

ГОВОРИТ САМОВАР В 1927 году на межсоюзной радиовыставке демонстрировался необычный экспонат — радиоприемник, смонтированный... в самоваре. Другой экспонат отличался еще большей оригинальностью — приемник имел форму поросенка, держащего в зубах рупор. Хвост поросенка служил реостатом накала.

В том же году по Европе распространилась мода на громкоговорители в форме аэроплана. Законадателем оказался американец Линдберг, только что совершивший первый беспосадочный перелет через Атлантический океан.

ЛОХМОТЬЯ В ЦЕНЕ

Случалось так, что самые ветхие лохмотья ценились куда выше, чем новая ткань. Так было сто лет назад, когда бумагу делали не из древесины, как сейчас, а из тряпья. Оказывается, чем новее была ткань, тем хуже получалась из нее бумага. Дело в том, что волокна сырья нужно было измельчить как можно сильнее. Если сырьем служила крепкая ткань, это удавалось плохо —- слишком несовершенной была тогда техника бумажного производства. Зато волокна лохмотьев были уже вполне подготовлены к производству.

ДРЕВНИЙ ОТК

Как оценивали «готовую продукцию» наши предки? Вот любопытное свидетельство, сохранившееся в одном из памятников русской литературы — в уставе князя Ярослава Мудрого. Для испытания прочности только что построенного моста строителю предписывалось «проехати по мосту со отроком на дву коню».

отк\

31