Юный техник 1967-08, страница 36

Юный техник 1967-08, страница 36

с пяти материков

^РМЬИ ИСПОЛИНГ На фото — многоковшовая землеройная лопата. Да, лопата, хотя для такого сооружения это название вроде бы и не подходит. Но другие землеройные машины с маркой «Такраф» еще больше. Настоящие гиганты! Проворная лопата, меньшая из них, предназначена для работы в тесных портах и небольших карьерах (ГДР).

С К автомобиль

«Булгаррено» сошел с конвейера завода близ Пловдива. Кроме этой машины, на дорогах страны вскоре появится и другая — «Москвич-408». Узлы и детали для его сборки пока поступают из Советского Союза. Но через некоторое время их начнет выпускать болгарская промышленность.

СЛАДКИЙ БЕНЗИН. Из трески и селедки научились делать торты, кексы и оладьи. Сначала рыбу сушат, затем превращают в муку и поливают определенным раствором веществ, смешанных с авиационным бензином. Мука для выпечки готова. Новые изделия польских кондитеров называются «Пальчики оближешь».

МОГУЧ ИИ МАЛЫШ. Болгарские электрокары — самые низкорослые в семье малых подъемных механизмов. Но зато самые сильные. Новый образец этих машин легко поднимает 10 т на высоту 7,5 м.

ПРОВЕРКА ВЫСТРЕЛОМ. В экран телевизора «МУЗА» выстрелили из пистолета. Пуля отскочила, не оставив и царапины. «Все в порядке», — сказал стрелок. Так проверяется новый сорт стекла, изготовленный чешскими мастерами. После «боевого» испытания телевизорам не страшен тысячекилометровый путь. Ведь их экспортируют во многие страны мира.

ОД МОЛОДЬ На нем работают только выпускники школ ГДР. Здесь они начинают знакомство со своей будущей профессией, здесь же достигают в ней совершенства (см. фото). Свидетельство тому — экспорт их продукции (универсальных самоходных шасси) на Кубу, в Югославию, Бельгию, Польшу.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник 1967-08 49 стр
  2. Могучие землеройные машины

Близкие к этой страницы