Юный техник 1967-08, страница 51

Юный техник 1967-08, страница 51

Вам, любознательные

Английский писатель Артур Конан-Дойль благодаря своим рассказам и повестям, посвященным Шерлоку Холмсу, приобрел мировую известность.

Именно с Конан-Дойля начался расцвет столь популярного в наши дни детективно-приключенческого жанра литературы. После Конан-Дойля было опубликовано бесчисленное множество детективных романов, лучшие из которых превосходят по сюжетной изобретательности и литературному мастерству произведения о Шерлоке Холмсе. Но ни один из персонажей детективных произведений (и, пожалуй, всей приключенческой литературы в целом) не завоевал такой широкой популярности и признания как Шерлок Холмс. Он стал для читателей как бы живым человеком. До сих пор многие пишут письма по адресу «Лондон, Бейкер-стрит, № 221-6, мистеру Шерлоку Холмсу» с просьбами расследовать тот или иной таинственный случай. Литературоведы изучают жизнь и деятельность Холмса, выполняют исследования: «Холмс и природа», «Холмс и музыка» и т. д. В Лондоне существует мемориальный музей-квартира Холмса. Другой Холмсовский музей создан сыном Конан-Дойля в Швейцарии.

Конан-Дойль обрисовал знаменитого сыщика как физически развитого, смелого, широко образованного, всесторонне одаренного человека. Он не только ученый, но и музыкант. В часы досуга Холмс виртуозно играет на скрипке, увлекается музыкой средневековья, часто посещает оперу и концерты. Но главное занятие Холмса, параллельное его криминалистическим исследованиям (не знаю, замечают ли это читатели, увлеченные детективным сюжетом), — химия.

Первая встреча-знакомство доктора Уотсона с Холмсом происходит в химической лаборатории. «В этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутылки и пузырьки. Всюду стояли широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими горелками с трепещущими язычками синего пламени... В дальнем углу, пригнувшись к столу, с чем-то сосредоточенно возился какой-то молодой человек. Услышав наши шаги, он оглянулся и вскочил с места...

— Нашел! Нашел! — ликующе крикнул он, бросившись к нам с пробиркой в руках. — Я нашел, наконец, реактив, который осаждается только гемоглобином, и ничем другим!—Если бы он нашел золотые россыпи, и то, наверное, его лицо не сияло бы таким восторгом».

Таким увлеченным химиком-экспериментатором увидел впервые Шерлока Холмса не только доктор Уотсон, но и читатели, так как «Этюд в багровых тонах», опубликованный в 1887 году, откуда взяты эти строки, был первым рассказом Конан-Дойля.

Во многих произведениях, относящихся к различным этапам жизни сыщика, Конан-Дойль пишет о нем, как о химике.

«Комнаты наши были вечно полны странными предметами, связанными с химией...» («Обряд дом^ Месгрейвов»).

«Огромное количество бутылок, пробирок и едкий запах соляной кислоты свидетельствовали о том, что он посвятил весь день столь любезным его сердцу химическим опытам.

— Ну, что нашли, в чем дело?—спросил я, входя в комнату.

— Да, это был бисульфат бария...» («Пять апельсиновых зернышек»).

«Холмс приступил к опытам, за которыми частенько проводил ночи напрслет. Когда я уходил к себе, он стоял, наклонившись над ретортой и пробирками; утром, спустившись к завтраку, я застал его в том же положении» («Медные буки»).

Характеризуя многогранные знания и умения Холмса, доктор

4 «Юный техник» № 8

49