Юный техник 1967-08, страница 52

Юный техник 1967-08, страница 52

Уотсон неоднократно отмечает: «Химик он первоклассный...», «Знания Холмса в области химии — глубокие», «Его познания в ботанике были обрывочные, в химии — оригинальные». При одной из встреч с Уотсоном в те годы, когда они не жили вместе в одной квартире на Бейкер-стрит, Холмс рассказывает своему другу и сподвижнику: «Все эти события произошли в первый месяц наших каникул. Я вернулся в Лондон и там около двух месяцев делал опыты по органической химии» («Глория Скотт»). В другой раз, когда Холмс объявился в Лондоне после своей мнимой смерти в горах Швейцарии, он сообщает Уотсону: «Я провел несколько месяцев во Франции, где занимался исследованиями веществ, получаемых из каменноугольной смолы» («Пустой дом»).

Свидетельством обширных химических знаний Холмса являются и упоминания в произведениях многочисленных химических веществ и понятий. Назовем только некоторые из них: алкалоиды, гваяковая кислота, креозот, опий, амальгама, йодоформ, ляпис, алюминий (в те годы новинка!), фосфор, угарный газ (окись углерода), кураре, никель, нитрит амил и т. д.

Шерлок Холмс и увлекался и одновременно тяготился криминологией. Он говорил: «Если бы мне удалось победить профессора Мориарти, если бы я мог избавить от него общество — это было бы венцом моей деятельности, я считал бы свою карьеру законченной и готов был бы перейти к более спокойным занятиям, вести образ жизни, более соответствующий моим наклонностям, и серьезно заняться химией» («Последнее дело Холмса»). Таким образом, он считал, что его основная наклонность — химия.

Свидетельств, аналогичных вышеприведенным, можно было бы привести много. Но и сказанного достаточно! Поэтому ограничимся еще только одной цитатой. Утомленный неудачным расследованием загадочного преступления, Холмс говорит Уотсону: «Так вот, я решил дать голове полный отдых и занялся химическими опытами... Когда мне удалось, наконец, разложить углеводород, я вернулся к нашей загадке и все заново обдумал» («Знак четырех»).

Здесь конкретно указано, что в своих химических занятиях Холмс был близок к химии нефти, к технологии нефтепереработки. «Разложение углеводородов» — это не что иное, как крекинг-процесс, или пиролиз. Поразительное совпадение! Разложением углеводородов Холмс занимался в 1888 году (повесть написана Конан-Дойлем в 1890 году). И в том же 1888 году выдающийся русский инженер и ученый В. Г. Шухов получил патент на аппарат для дробной перегонки нефти, а в 1891 году—на свою знаменитую, первую в мире крекинг-установку («прибор для расщепления нефти»). Таким образом, работа Холмса была на уровне передовых химических идей того времени.

Но вот что удивительно. Шерлок Холмс почти совершенно не использует химических исследований для раскрытия преступлений. Казалось бы, химия должна служить Холмсу именно для целей криминалистики. Однако только в одном рассказе («Морской договор») мы видим его производящим анализ в связи с очередным загадочным происшествием. Уотсон, придя домой, застает сыщика «в халате за приставным столом, занятого химическим исследованием». «Над голубоватым пламенем бунзеновской горелки в боль

50