Юный техник 1967-08, страница 49

Юный техник 1967-08, страница 49

ЗАПИСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ЛОРОЖНИ

ЗАПИСЬ НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ ЛОРОЖНИ

ЗАПИСЬ НА ОБЕИХ СТОРОНАХ ЛОРОЖНИ

Рис.2, у

т<

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ С Т ЕРЕОФОНИЧЕСНИЙ ЗВУНОСНИМАТЕЛЬ

е

т=я

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ С Т ЕРЕОФОНИЧЕСНИЙ ЗВУНОСНИМАТЕЛЬ

УСИЛИТЕЛЬ

Г

УСИЛИТЕЛЬ

ЛЕВОГО

я> <ш

ПРАВОГО

КАНАЛА

4 t

НАНАЛА

1<-

S

3<-Ч-<СХЕМА СТЕРЕОФОНИЧЕСНОГО УСИЛИТЕЛЯ

ЛЛЯ ВОСПРОИЗВЕЛЕНИЯ ГРАМЗАПИСИ

hoVCFT

ОБЛАСТЬ. ГЛЕ ОШУШАЕТСЯ СТЕРЕОФОНИЧЕСНИИ ЭФФЕНТ

ЭЛЕКТРОНИКА ЗА РУБЕЖОМ

НОВЫЙ АККУМУЛЯТОР

В США разработана модель литиевого аккумулятора. Литий является более эффективным элементом для выработки электрической энергии, чем никель-кадмиевые батареи, но он не может работать ни на воздухе, ни в воде. Новая аккумуляторная батарея герметизирована и использует обезвоженный электролит.

РОБОТ ПОД НАРКОЗОМ

На медицинском факультете Южнокалифорнийского университета разрабатывается модель человеческого организма. Основу модели составляет электронно-вычислительная машина. Эта модель будет применяться при занятиях с будущими врачами по анестезии. Модель должна имитировать пульс, сокращение мышц и изменение цвета кожи в соответствии с дозами 10 анестизирующих средств.

АЛМАЗ НАСКВОЗЬ

Еще одна область производственного применения лазера — с его помощью в США изготавливаются алмазные фильеры для прово-локо-волочильных установок. Благодаря применению лазера время на сверление одного отверстия сократилось до двух минут, тогда как при прежней технологии для этого требовалось два-три дня.

ДЛЯ КУХОННЫХ ПЛИТ

«Электронная спичка», составной частью которой является кремниевый управляемый выпрямитель, заменит обычную газовую горелку.

Чтобы зажечь газовую плитку с помощью этого электронного приспособления, предложенного инженерами США, открывают газовый клапан и включают электронную цепь. Цепь состоит из генератора на неоновой лампе, от которого срабатывает кремниевый управляемый выпрямитель. Когда диод проводит, емкость генератора заряжается до максимального напряжения. Когда диод заперт, емкость разряжается через первичную обмотку трансформатора. Высокое напряжение на вторичной обмотке трансформатора вызывает искру в зазоре, и горелка зажигается.

47