Юный техник 1967-08, страница 50

Юный техник 1967-08, страница 50
МИР УВЛЕЧЕНИЯ,

ЧУДЕСА В САРАЕ

.^ih/.

Однажды на одной из улиц Братска в воздух поднялась странная конструкция — платформа с мотором и двумя винтами. Продержавшись на высоте четырех метров несколько минут, она не очень плавно опустилась на землю. Рассказывают, что на этой «платформе» видели даже человека. Говорили — это дядя Леша.

Спросите любого мальчишку на улицах Падуна — района Братска, — и он даст вам точные координаты дома, где живет слесарь завода железобетонных изделий № 2 Алексей Михайлович Стародубцев. Еще бы, ведь он не раз удивлял жителей Братска «артистическими трюками».

Каких только чудес не насмотришься, если придешь вечером к сараю, переоборудованному «дядей Лешей» в мастерскую! Он ходит по проволоке, натянутой между двумя столбами на высоте трех метров. Поднимается по столбу, вкопанному рядом с мастерской. А вот, оттолкнувшись от трамплина собственной конструкции, делает в воздухе двойное сальто-мортале и благополучно приземляется.

...Меня познакомили с ним братские мальчишки. Привели к нему и сказали:

— Вот это и есть наш дядя Леша.

И потом в течение всей нашей беседы, которая проходила в мастерской, они то и дело заглядывали в открытую дверь. А там действительно есть яа что посмотреть. Велосипеды, мотоциклы, собранные и разобранные, станки, детали. И над всем этим прикрепленные к потолку гимнастические кольца, брусья, штанги, гири.

— Я каждый день несколько часов занимаюсь гимнастикой, — заметив мое удивление, говорит Алексей Михайлович. — Иначе разве я смог бы делать все свои цирковые трюки?!

— А вертолет?

Хозяин мастерской смутился.

— Чего-то я не учел в расчетах. Пока он не выдерживает моего веса. Надо менять конструкцию. Ничего, еще полетаем.

Но настоящая страсть Алексея Михайловича — велосипеды. Он катается по тихим улицам Братска на одном колесе и на сложных, созданных им самим конструкциях высотой до четырех метров. Всего он разработал и создал в своей мастерской 10 конструкций велосипедов. Сейчас Алексей Михайлович конструирует велосипед на... половине колеса!

А. АРЗАМАСЦЕВА

АВТОМОБИЛИ НА САДОВОМ КОЛЬЦЕ

Второй праздник автомобилистов проходил в Москве 4 июня. В этот день москвичи увидели автомобили самых разных марок и возрастов — от тех, чей возраст измеряется десятилетиями, до машин с датой выпуска «1967».

Этот автомобиль не сходил с заводского конвейера. И все же он мало в чем уступает своим заводским собратьям. Его конструктор — московский рабочий Б Макаров, опытный автомобилестроитель. «Спутник-3» — третья кон-^ струкция, собранная им своими руками.

48