Юный техник 1967-08, страница 53

Юный техник 1967-08, страница 53

шой изогнутой реторте неистово кипела какая-то жидкость... В правой руке он держал полоску лакмусовой бумаги.

— Вы пришли в самый ответственный момент, Уотсон, — сказал Холмс. — Если эта бумага останется синей, все хорошо. Если она станет красной, то это будет стоить человеку жизни.

Он окунул полоску в пробирку, и она мгновенно окрасилась в ровный грязновато-алый цвет...»

Возникает вопрос — для чего же Конан-Дойль, создавая яркий образ Холмса, сделал его химиком? Ответ может быть только один. Писатель задумал своего героя как ученого, принужденного стать «сыщиком-консультантом» для того, чтобы, используя свои способности к «дедукции», иметь заработок, так как иных средств к существованию у него не было. Вместе с тем Конан-Дойль, совмещая в одном лице ученого и сыщика, подчеркивал тем самым, что только высокообразованный, разносторонне развитый человек, владеющий методами такой точной науки, как химия, может успешно действовать в области криминалистики. Иными словами можно сказать: именно химия с ее научными методами проникновения в тайны вещества сделала Холмса гениальным сыщиком.

Шерлок Холмс был создан творческой фантазией Конан-Дойля, но, получив широкую известность, стал тяготить писателя, имевшего другие литературные планы. Конан-Дойль, чтобы прекратить создание рассказов о Холмсе, в одном из них описал его гибель, но по настоянию читателей принужден был «воскресить» сыщика. Позднее он «устранил» Холмса ст дел, удалил из Лондона, но читатели снова своими письмами и просьбами заставили писателя вернуть любимого героя на арену борьбы с преступностью. Шерлок Холмс продолжает жить и действовать и после кончины самого Конан-Дойля. Сын писателя — Адриан Конан-Дойль в содружестве с Джоном Диксоном Карром продолжает писать рассказы о Холмсе, используя для них темы, намеченные, но не развитые его отцом. Два рассказа из его книги «Подвиги Шерлока Холмса» напечатаны в 1964 году в журнале «Наука и жизнь». Польский писатель В. Голембович «заставляет» Холмса использовать его обширные познания в химии для расследования преступлений. Умело используя общеизвестный образ и имя Шерлока Холмса, Голембович увлекательным повествованием успешно решает задачу популяризации и пропаганды химических знаний.

И. КОСТРИН, профессор технологии нефти Рис. М. САПОЖНИКОВ А

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юнный техник шерлок холмс
  2. Реторта химия

Близкие к этой страницы