Юный техник 1967-08, страница 55

Юный техник 1967-08, страница 55

СКОРЛУПА А И ATOM А

УЗЕЛ КОНСТРУКЦИИ

ЭКРАН

Ведь люди уже многие тысячелетия пытаются изучать живую природу и использовать в своей практике полученные знания. Такие связи особенно характерны для бионики и строительства.

Из века в век возводя разнообразные архитектурные постройки, будь то обычное жилище, дворцы или храмы, зодчий, вдохновленный красотой, царившей в мире фауны и флоры, постоянно вводил в архитектуру выразительные природные формы. Так, в легких постройках африканцев угадываются очертания цветов, растений, животных. На востоке возвышаются пагоды, подобные елям. А пропорции стройных колонн греческих храмов соразмерны пропорциям человеческого тела. Люди очень рано уяснили себе, говоря словами итальянского архитектора Альберти, что «здание есть как бы живое существо, создавая которое следует подражать живой природе».

Церковь Покрова на Нерли, деревянный ансамбль Киж-ского погоста, церковь Спаса на Нередице и ряд других памятников ранней русской архитектуры создают впечатление неделимого целого с окружающими их реками, полями, лугами. В этом их неувядаемая красота.

Наряду с познанием природных форм зодчий прошлого старался вникать и в процессы гнездостроения, подмечал

строительные повадки живых существ, их простые на первый взгляд «механизмы», позволяющие производить сложнейшие строительные операции и воз-

53