Юный техник 1967-08, страница 54

Юный техник 1967-08, страница 54

БИОНИКА СТРОИТЕЛЬ

В последние годы изучением живой природы с целью создания новой техники, новой технологии и новых материалов занимается новая наука — бионика.

Наиболее важная в настоящее время область бионики — это изучение систем регулирования, управления, связи и контроля в живой природе. Именно в этой области исследований специалисты ждут крупных практических достижений.

Уже сегодня бионика помогает создавать конструкторам энергетически экономичные корабли и снегоходные машины нового типа, более надежные электронные системы связи, управления и обнаружения. Созданы системы, узнающие звуки речи, читающие автоматы, способные распознавать буквы и цифры, картографические знаки и аэрофотоснимки. Биологические исследования дают пищу для новых плодотворных гипотез и дерзновенных замыслов ученых, помогают человеку не только глубже раскрывать тайны природы, но и активно воздействовать на нее.

При этом характерным являются все более крепнущие связи бионики с другими науками и областями техники. Более того, оказалось, что эти связи уходят в глубь седых веков.

СТРУКТУРА РАДИОЛЯРИИ

| РАЗРЕЗ

* I

I

; ПЛАН ФЮЗЕЛЯЖ САМОЛЕТА

52