Юный техник 1967-08, страница 56

Юный техник 1967-08, страница 56

двигать великолепные сооружения. Он видел, как мышь-малютка, разрезав аккуратно листок на тонкие полоски и подобрав их под себя, ловко и проворно плетет кошелек, составляющий основу висячего гнезда, набитого мягким материалом. Видел, как паук крестовик строит нору из трех отделений, сообщающихся узкими отверстиями, каждое из которых закрывается крышечкой на шарнире. Как один из представителей южноевропейских пауков сооружает в своих норках крышечки из паутины и клея, которые крепятся к петле, приделанной к стенкам норы, так, что в случае опасности паук может удержать дверцу-крышечку изнутри. А сколько тонкого строительного мастерства в пчелиных сотах, муравейниках, плотинах бобров, в ажурных тенетах пауков? Подлинным чудом являются тканые гнезда южноафриканских муравьев Экофилла.

Каждый из вас восхищался красотой форм растений и животных, но мало, по-видимому, кто задумывался, что геометрия живой природы имеет свой глубокий смысл и возникла не случайно. Целесообразные, слагавшиеся на протяже

нии миллионов лет формы живой природы помогают понять законы оптимального распределения нагрузок в строительных конструкциях с учетом качества используемого материала.

В разнообразии конструктивных форм природа не знает предела. Одни лишь морские одноклеточные организмы — радиолярии — могут привести в восторг любого зодчего и инженера. Здесь можно найти миниатюрные купола собора Петра в Риме и святой Софии Константинопольской в Стамбуле. И человек постепенно начинает использовать эти патенты живой природы. Недавно при возведении большого экрана для берлинского Зеленого театра в качестве опоры была принята система, заложенная в структуре скорлупы диатомеи. Проектируя конструкции, инженеры не применяли математических формул и самих расчетов, заменив их физическими испытаниями.

А французский математик ля-Риколле, изучив конструкции скелетов радиолярий, пришел к выводу, что в их основе заложены треугольники с определенным соотношением сторон. Изготовив такие элемен-

54