Юный техник 1967-08, страница 59

Юный техник 1967-08, страница 59

Синдбад из сказок «Тысячи и одной ночи». Когда Дмитрий Иванович подошел к нему, Синдбад поднялся со стула, потом снова сел и снова встал.

Волшебник погрозил игрушке пальцем: «Сидеть смирно!»

Синдбад успокоился.

— Не желаете ли отведать моих волшебных яблок? — спросил он и раскрыл расписной ларец. — Угощайтесь!

Я заглянул — никаких яблок!

— Не может быть. Смотрите внимательней.

Он стукнул палочкой по крышке. В пустой коробке, которая проглядывалась насквозь, неизвестно откуда возникло блюдо, доверху наполненное яблоками:

— Ну, а вы говорили... — он

СЕКРЕТ ЗЕРКАЛА

Иллюзионист держит за узелок и поворачивает во все стороны висящую на двух шнурах расписную коробку. По виду она напоминает книжную полочку: две параллельно расположенные дощечки, задняя стенка и две боковые. Зрители уверены, что коробка пуста. Еще поворот — и коробка наполнена деревянными ложками. Иллюзионист высыпает их на стол...

Если вы умеете мастерить, сделать такую коробку очень легко. Размером она может быть с портфель или чуть меньше. Внутренние стенки коробки оклейте цветастой материей. Ко дну под углом 45° приклейте фанерку так, чтобы она могла свободно опускаться на дно и полностью его закрывать. Когда фанерка лежит на дне коробки, ее и не заметишь. Ведь она оклеена такой- же материей, как и все стенки. Секрет фанерки в том, что с обратной стороны она склеена с тонкостенным зеркалом. Это создает иллюзию пустоты. За зеркалом-то и спрятаны ложки.

Фанерка с зеркалом крепится так. В верхней доске, там, где в нее упирается «поднятое» зеркало, проделайте шилом отверстие и вставьте небольшой гвоздик. Зеркало будет опираться на него и не упадет раньше времени. Место это нужно иснать опытным путем, так как толщина зеркала и фанерки может быть разной.

Вот иллюзионист берет правой рукой за узелок. Когда открытая сторона коробки повернулась к иллюзионисту, другой рукой он вынимает гвоздик, зеркало падает, и скрытые за ним ложки наполняют коробку.

Вместо ложек можно спрятать за зеркалом голубей, кисть винограда, яблоки, орехи.

покачал головой. — Хватайте, пока не исчезли!

— А может, вас и орехами угостить? — спросил он и протянул второй пустой ларец. И в нем, словно по щучьему велению, выросла горка орехов.

— Хорошо живется волшебникам, — сказал я. — Чего захотят, то у них и появляется. Мне бы так!

— Могу научить, — улыбнулся в ответ добрый волшебник. — Все вещи, с помощью которых я показываю фокусы, может сделать любой школьник. Для смекалистых ребят я раскрою на страницах журнала секреты моих кукол и шкатулок с потайными пружинками и зеркалами.

Теперь за дело, и вы тоже станете волшебниками.

В л. РАЗУМНЕВИЧ

ПРЕВРАЩЕНИЕ ВАЗЫ В ХОТТАБЫЧА

На столе — шестигранная ваза с цветами. Вот артист берет ее в руки и направляется к рампе. Показывает вазу зрителям, поднимает ее и бросает вперед. Что за чудеса! На шнуре висит кукла. Это Хоттабыч с бородой, в чалме и в восточном халате.

В чем секрет фокуса?

На ходу иллюзионист продевает большой палец правой руки в петлю, которая выступает из отверстия в дне вазы. Этого не заметят, если он не будет смотреть на руку.

Стоит только повернуть вазу цветами вниз, как корпус ее, состоящий из шести граней, распадется и под собственной тяжестью сомкнётся внизу, закрыв горлышко и цветы. Дно вазы шестигранное, с маленьним бортиком. В него-то и входят все шесть граней. При броске в «публику» шнур освобождается и халат Хоттабыча выворачивается наизнанку. К полам его с внутренней стороны приклеены шесть фанерных пластинок.

Горлышко вазы круглое. Цветы приклеены к нему изнутри.

Для изготовления этого аппарата нужны фанера, шнур, материя, на которую наклеиваются фанерки, и искусственные цветы.

57