Юный техник 1967-08, страница 61

Юный техник 1967-08, страница 61

(Окончание. Начало см. на стр. 8.)

15 мая 1942 года аэродром был целиком предоставлен одному-единст-венному самолету. Конструкторы, инженеры, техники пришли на летное поле как на праздник, приоделись, тщательно побрились. Полет был назначен на 12 час., но из-за неблагоприятной погоды откладывался. Часы ожидания казались бесконечными. Обычно улыбчивый, Бахчиванджи на этот раз был мрачен и раздражителен. Только в 19 час. 00 мин. комиссия назначила взлет. Пилот повеселел. Подойдя к самолету, сменил новый реглан на свой старый, фронтовой, с простреленными полами. В ответ на вопросительные взгляды объяснил: «Он у меня счастливый, все бои в нем провел». Надел парашют, влез в кабину, пристегнулся. Внимательно выслушал последние наставления. Осмотрелся. Привычная картина: сбоку от взлетной дорожки стоит пожарная машина, по другую сторону — санитарная. Ну что же, пора. Открыл пусковой кран...

С третьего раза раздался рев. Самолет, а строго говоря, пилотируемая крылатая ракета с человеком на борту стремительно начала разбег и, быстро оторвавшись от земли, стала набирать высоту. Развернувшись, она прошла над аэродромом. Из ее хвоста вылетела струя пламени. Еще разворот, и уже с выключенным двигателем Бахчиванджи идет на посадку. На высоте 2 м от земли машина неожиданно проваливается, у нее сносит шасси, и, проползши на животе метров пятьдесят, она останавливается.

— Нормально, — говорит сам себе Бахчиванджи.

Весь полет продолжался 3 мин. и 9 сек., а ему кажется, что начался он давно, так давно, что трудно да

же вспомнить. Бахчиванджи отстегивает ремни, вылезает из самолета и попадает в объятия друзей.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА БАХЧИВАНДЖИ.

Полет на данном типе самолета в сравнении с обычными типами самолетов исключительно приятен, потому что перед летчиком нет винта мотора, не слышно шума. Выхлопные газы в кабину не попадают. Летчик сидит в передней части самолета, имея исключительный обзор передней полусферы и значительно лучший, чем на обычном самолете, обзор задней полусферы. Расположение приборов удачное, видимость их хорошая, кабина не загромождена. Расположение управления агрегатами удобное. По легкости управления самолет стоит выше современных истребителей.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ВЫВОДОВ КОМИССИИ. Взлет и полет самолета Б И-J с ракетным двигателем, впервые примененным в качестве основного двигателя самолета, доказал возможность практического осуществления полетов на новом принципе, что открывает новое направление в развитии авиации

Короткий, как взмах клинка, взлет. Крутой набор высоты. На заданном уровне скорость самолета уже достигала 650 км/час.

Бахчиванджи переводит машину в горизонтальный прлет. Скорость нарастает. С какого-то момента возникает необычный шум, усиливающийся с увеличением скорости. Но Бахчиванджи не придает этому значения. Он бросает взгляд на приборы. Стрелка указателя уже перешла за 800 км/час и продолжает двигаться дальше. Так быстро не летал еще ни один человек в мире.

27 МАРТА 1943 г. ЗАДАНИЕ: Экипажу в составе летчика-капитана Бахчиванджи довести горизонтальную скорость самолета на высоте 2000 м до 750—800 км в час по прибору.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ ПО НАБЛЮДЕНИЮ С ЗЕМЛИ. Полет, вплоть до конца работы двигателя, протекал нормально, в соответствии с заданием. Самолет шел с очень большой скоростью и необычным шумом. После конца работы двигателя самолет стал резко снижаться и под углом 50—60° ударился о землю. В результате происшедшей катастрофы летчик-капитан Бахчиванджи погиб.

59