Юный техник 1967-08, страница 63

Юный техник 1967-08, страница 63

ДОБРОГО МАСТЕРА»

ЗВЕРУППСИ-СТУЛЬЯ

Вот «кролик» и «утка». Делаются они из дерева — сосны или тополя. Посмотрите на шаблоны для выпиливания. Они даны на сетке. Сторона каждого квадрата равна 25 мм. Нарисуйте силуэт сначала на бумаге, а потом перенесите его (через копирку) на деревянную заготовку.

Когда туловища будут готовы, просверлите снизу гнезда и приклейте уже выточенные ножки, как показано на рисунке. Головы «кролика» и «утки» крепятся точно так же.

Гнездо под шип выбиваетоя стамеской.

В сиденье просверлите отверстие диаметром с головку шурупа и глубиной 8—10 мм. После того как шуруп будет ввинчен, забейте в отверстие «чопик» — деревянную пробку.

Лапы «утки» установите пошире, чтобы стул был устойчивым. Крылья «утки» и уши «зайца» не делайте слишком длинными и узкими — иначе они быстро сломаются.

ВЕШАЛКА-ЖИРАФ

Йарисуйте выкройку на бумаге (см. рис.) в натуральную величину, потом перенесите ее на фанеру. Аккуратно вырежьте, пробейте отверстия для винтов и соедините куски «кроя» винтами и клеем.

Покрасьте «жирафа» желтой краской и, когда она подсохнет, нанесите черные пятна и подрисуйте глаза и рот.

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДЕРЕВА

гнездо обычные. 9 а. Шип и гнездо потайные. 10. Ласточкин хвост в полдерева. 11. Соединение «внаградку». 12. Ласточкин хвост обычный. 13. Ласточкин хвост потайной. 14. Ласточкин хвост полупотайной. 15. Ласточкин хвост усовый.

ТГI "iwiildS.