Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 2

быть на 1—2 мм мекьше, чел/, у ножек, это обеспечивает поссдку «с натягом». Пеоед посадкой гнёсда гаде смазеть стрлпрным клеем. Соединение «ласточкин хвост» дополнительно усиливается шурупами. К собранной скамейке прикрепите метеплические ушки для верёвки.

Поверхности ьс~х детали надо тщательно остругать и зачистить шкуркой. Традиционные скамейки но красили, но вы можете окра-гтв свою подыму в яркий цвет И1 и покрьгь лаком (разумеется, i-роме скользгщеч поверхности полоза).

Что до коровье! о ьавеза, то вместо нею можно применит! более с», временное срелстьо для улучшения скоп женик. Это сбь'кнсьсниая лнж-нач мазь. Поверхность пот.оза под н*зе готовят так же, как и поверхность лыж. Полоз гррют не ц о'нем, шпателем наносят смолу, чтобы она равномерно впиталась в „ревосину. Лыжная маз, должна быти год 6cr.ee низкую ■"•емперьгуру, чем температура воздуха. Ведь отдача, которой стрел* чтея избежать лыжники, для скамей| и не имеет значения. Хорошего скольжение л'ожно добиться, поливая по поз чодой на морозе. Эту операцию следует повторить не менее трех раз.

На р.«_унке 1 показан е це один вариант кобылки — более скоростной. Но кататься hp ней можно топько одному седоку. Здесь три ножки, а полоз спереди заострен. Вместо вереаки

для усравнения — деревянные рукоятки, прибитые поперед сиденья. Ездят на кобычке, откинувшись казвд. Ноги вытянуты И ПрИЖс гы с двух сторон к nojiosy — в-егда готовые к торможению. Торможение одной ногой позвот яет де1 ать весв'/ta крутые гюво-ро~ы.

Раз уж мы говорим о традиционных старенных «спортивных сньрядах», то вот и дру гие популгриые в *.гарчну Са-доделки для каТаНИЯ с гор.

На рисунке 2 показаны салазки из двух kj.enoK от сарои бочки. Клепки соединены двумя попер ечными до-печ :ами. Передняя немного кор-^-.е зедне i. Сверху к поперечинам прибита до« ка-сидет е. Выпуклую сторону клепок для лучи'егс скольжения надо обл.-ть водой и заморозить, повторив эту процедуру три.кдь..

И наконец, лед^.ька {pi.с. 3). В старину их дела;.и из серого i рорран-ного решета. Сейчас такого больлого ренета, пожалуй, не найти. Вместо "ч-ю годится плетеная корзина. Ее набивав"' до половчны мокрым снегом, а по.см макают несколько раэ в воду и оставляют на морс зе дном «герху, чтобы образовалась гладкая ледянйя корка. Осталось подстелить внутрь сена — и с крутой горы вниз. Скольжение отличное: А под конец спуска г,ед!.нку еще и закрутит волчком.

Чисуики с. ЗАВ/ ЛО! IA

Страна развлечений

Кто же не знает эту игру! Сколько тетрадных листков ушло нз сражен* я в «крестики-ьолики» на переменах.

Но все ли з:4ают, что эта простенькая игра даьно привлекает внимаьие ученых — исследователе/"; математической теории игр На и:< пзыке она называется - «конечно1-1, детермин^рора^ьон, переборной, стратегической игрой двух лиц с полной информацией,». С этой точки зрения €<кре-стки-ноликл» — игра тот же класса, что и шахмгты. Правда, (исло возможных комбинаций >десь гооаздо меньше.

Математики реэработсли немало компьютерных программ д/.ч игры в «кре- гики-нопики». Сд^и прогрел.мы кгрегат более успеи-но, др/гие выигрывают ре we.

И программы, и анализ возмо-жны.ч ваокантов показали. что при разумной тактике обоих игроков игра обычно заканчивается ничьеп. Однако начинающий гервым все же nveeT б<М,ще шансов вь,играть при оплошности противника.

Его партнер тоже может овладеть положением, если заменит постиЕника в лсвуык/ из двух почти готовых рядов нолчлов. Противник у сп ее-, блокировать только один ряц, и следующим ходом «нол (ки» достроят второй!

Рисунон 1

ШЕ1ГАЯ ршр

2