Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1987-01, страница 3

Примеры таких игровых ситуаций, приводящих к победе, показаны на рисунке 1. Чтобы кратко и понятно записывать последовательность ходов, пронумеруем клетки игрового поля и договоримся обозначать каждый ход номером клетки. Тогда каждую партию можно записать рядом цифр: ходы «крестиков» выделяются жирным шрифтом.

Так, ситуация, показанная на рисунке слева, получилась в результате ходов: 1 7 4 9 8 3. Если теперь «крестики» сделают ход 5, «нолики» ходом 6

Рисунок 2

завершают свой вертикальный ряд справа. А ход «крестиков» 6 тоже влечет за собой победу «ноликов»: тогда они достраивают свой диагональный ряд. «Крестики» попали в ловушку, их положение безвыходное.

Комбинация 4 5 2 6 1, показанная вверху справа, заканчивается победой «крестиков»: они заготовили сразу два ряда: верхний горизонтальный и левый вертикальный. Как бы ни пошли «нолики», следующим ходом «крестики» достроят один из своих рядов.

А комбинация 1 592873 6, показанная справа внизу, несмотря на отличную тактику обеих сторон, оканчивается ничьей.

Не менее интересные варианты этой игры можно получить, немного изменив правила Например, каждый игрок одновременно играет и «крестиками» и «ноликами». В свой ход он ставит на поле любой из этих знаков. Цепь игры — закончить ряд из трех одинаковых знаков. Кто сможет поставить последний «крестик» или «нолик» в ряду, тот и победитель.

А вот игра в поддевки. В нее играют, как в обычные «крестики-нолики». Но тот, кто вынужден поставить последний знак, завершающий ряд, проиграл.

В Древней Греции был известен такой вариант игры. Каждый игрок может поставить за игру всего три «крестика» или «нолика», стараясь выстро-

и

ить их в ряд и помешать сделать то же самое противнику. Если за первые шесть ходов это никому не удалось, игра не завершается ничьей. Игроки могут по очереди переставлять свои значки на соседние поля. Ходить разрешается только по вертикали или горизонтали. Игра заканчивается победой того, кто раньше выстроит свои знаки по горизонтали, вертикали или диагонали.

Вы уже, наверное, догадались, что такой вариант лучше играть фишками. Да и в остальных фишки предпочтительнее. Ведь сэкономится много бумаги. На рисунке 2 показано устройство карманной доски для игры в «крестики-нолики». Она изготавливает

ся из дерева или толстой фанеры. Фишки — круглые палочки, окрашенные в два цвета.

Доску для игры можно сделать даже кубической! Игра в трехмерном пространстве на первый взгляд покажется сложнее — ведь комбинаций больше. Но нет, если в кубе 3X3X3 условием выигрыша по-прежнему будет занять все ячейки по горизонтали, вертикали или диагонали куба, то играющий первым всегда выигрывает. В самом деле, в кубе 27 ячеек. Значит, первый может сделать до конца игры 14 ходов. Сделать все ходы и не заполнить при этом хотя бы бдного ряде невозможно даже при старании.

Гораздо интереснее играть в трехмерные «крестики-нолики» на кубической доске 4X4X4. Здесь есть шансы для выигрыша у обеих сторон. Устройство такой доски, сделанной из оргстекла, показано на рисунке 3. Она составлена из четырех одинаковых полей с лунками. Фишками служат темные и светлые шарики. Диаметр отверстий-лунок должен быть немного меньше диаметра шариков. Стойки с прорезями, куда плотно вставляются игровые поля, могут быть из фанеры. Вся игра легко разбирается и умещается в плоской коробке.

Примеры выигрышных позиций приведены на рисунке 3 справа.

Н. ПАВЛОВА

Р„«уи;«и В. ГРИГОРЬЕВА

Рисунок 3