Юный техник 1967-08, страница 66

Юный техник 1967-08, страница 66

Молодой скульптор, следуя дедовским традициям, пристально всматривается в жизнь, ищет в ней свои сюжеты. Как-то зимой на уроке загляделся он в окно на озеро. Видит — рыбачит Дед, и хоть замерз, а доволен: удачный денек выдался. Потом этот чугунный рыбак удивлял ньюйоркцев, что посетили выставку работ советских ребят.

Каслинцы бережно хранят дедовские традиции. И как и их деды, получают на международных выставках золотые и серебряные медали. Вот и сейчас в Монреале в Советском павильоне экспонируется работа А. С. Гилева «Шахматисты». Потомственный каслинец, он работает

заводским скульптором и преподает в училище. Многому Гилев научился у старых чеканщиков, а теперь вот сам имеет своих учеников.

Как и двести лет назад, над голубыми озерами стоят сиреневые закаты, по-прежнему бродят в свободное время чугунных дел мастера по едва приметным тропкам лесным в поисках еще невиданной красоты. И по-прежнему каслинский день начинается с рабочей смены: ведь именно утром рождаются самые новые, свежие мысли, приходят к художнику откровения.

Со стороны кажется, что сделать форму несложно. Посыпал специальную доску пудрой из древесного угля, поставил на нее опоиу (ящик без дна и верха), положил в нее половинку модели (см. рис. на 3-й странице обложки), еще раз присыпал черной пудрой и засыпай ее формовочной смесью. Сыпь, утрамбовывай и опять сыпь и утрамбовывай. Но вот здесь и нужен-то не только меткий глаз, но и верная рука: утрамбовать надо в самый раз, ни плотнее, ни мягче, иначе металл прорвет форму — испорчена отливка. Перевернул первую опоку, выровнял верхнии слой, посыпал чистым песком. Затем поставил на первую опоку вторую, проверил, не качаются ли штыри-закрепки, точно приложил к нижней части модели верхнюю, присыпал пудрой, затем формовочной смесью, и вновь пошла работать трамбовка (технология формовки показана на рис. I—V на 3-й стр. обложки). Надо еще не забыть в нужном месте установить шлакоуловитель и литниковую чашу — через это отверстие в песочной форме и польется чугун. Разъединив опоки, вынимают части модели и, подправив форму, заливают ее чугуном.

Так делают вещи, у которых поверхности более или менее ровные, без замысловатых выступов и впадин. Но и этому приходится учиться упорно: чуть оплошает мастер, выходит из-под его .рук уродец. Для сложных композиций у формовщиков иной метод — кусковой. Подробно о чугунном литье вам расскажет книга Б. Н. Зотова «Формовка художественного литья».

Главный редактор С. В. Чумаков

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер.. 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 20/VI 1967 г. Подп. к печ. 15/VII 1967 г. Формат бОхЭО1/^. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Зак. 1233. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

64