Юный техник 1967-08, страница 65

Юный техник 1967-08, страница 65

фигуры, дразнящий жест. Именно на «Черте» начинал когда-то осваивать завод сложную кусковую формовку на стержнях. Опыт тогда удался. Несколько десятилетий эта фигурка занимает воображение всех любителей каслинского литья.

Здесь, в Каслях, создано единственное в нашей стране училище, где познают юные формовщики и чеканщики секреты старых мастеров. Приезжают ребята из Прибалтики, с Крайнего Севера, из Сибири. Лепка, рисование, многократные переделки сюжета в рисунке, пластилине поначалу многим кажутся скучным занятием, почти прозаичным. Но пример старших мастёров, собственный опыт, все возрастающий вкус скоро превращают эти ежедневные занятия и поиски в потребность души. Наконец приходит день: они уже не наблюдатели в мастерской, а ее работники.

Цех этот особенный. Длинные ряды столов, над ними склонились головы девушек и парней. Глухой стук трамбовок создает причудливую мелодию. Изредка шипение и всполохи выливаемого из ковшей в формы расплавленного чугуна заставляют ребят на минуту отойти от рабочих мест и проверить, добротно ли сделана форма, не пролился ли из нее чугун. И снова к своим местам, в руках опять замелькали трамбовки, лопаточки, иглы, кисточки.

Пока они только учатся. И потому задание у каждого нетрудное — отлить простую деталь или фрагмент несложного барельефа. Под любовным руководством опытных мастеров и преподавателей научатся юные умельцы отливать и «Черта», и клодтовского «Коня», и торопкин-скую «Бабушку». Заявят о себе и самостоятельными работами.

Год назад окончил училище Саша Садыков — автор вот этого «Лыжника» (мы публикуем его в номере) и еще нескольких сувениров, кото

рые демонстрировались в Москве на ВДНХ. В талантливого мастера вырос и Геннадий Катаев, также недавно окончивший училище. В Каслинском музее я видела его «Рыбака».

63