Юный техник - для умелых рук 1984-01, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1984-01, страница 15

ШАТУШ С СЕКРЕТОМ

Эту меленькую деревянную шкатулку (ряс. 1), совсем обычную на вид, может открыть только тот, кто знает ее секрет. Не забудьте подарить «секретя вместе со шкатулкой.

А состоит он вот в чем, Когда будете выдалбливать из кругляка внутреннюю полость шкатулки, то в одном месте оставьте небольшее утолщение б стенке, Здесь будет крепиться поворачивающаяся на винте круглая крышке.

На рисунке 2 показан разрез узла крепления. В том месте, где в стенке шкатулки и в крышке проходит винт, выдолблена небольшая прямоугольная полость. Причем в крышке эта полость глубже, чем а стенке. Если в полость положить металлическую пластинку такой толщины, чтобы она выступала из углубления в стенке, то она будет мешать повернуть крышку и открыть шкатулку. Но стоит перевернуть шкатулку вверх дном, и пластинка опустится в более глубокую выемку 9 крышке. Она уже не будет мешать.

Шкатулку украсьте резьбой или росписью.

БШАМШ-ГОШОЛОШ

Этот небольшой бумажник (рис. 3) можно сделать из кусочков мягкой кожи, замши, кожзаменителя. Годится и плотная джинсовая ткань. Вашей маме, бабушке или старшей сестре придется поломать голову над устройством вашего подарка. Если раскрыть бумажник, то на одной его стороне будут расположены две параллельные перемычки, а на другой — одна г,еремычка в форме крестовины. Положите небольшую поздравительную карточку поверх кресто-есны. Закройте .бумажник, снова откройте — карточка каким-то образом оказалась под крестовиной! Еще раз закройте и откройте — теперь карточка на другой стороне бумажника, под дгумя параллельными перемычками.

Секрет — в остроумном креплении перемычек. Благодаря этому бумажник можно открывать с любой стороны. Вы закрываете его с одной стороны, петом незаметно поворачиваете в руках и открываете с другой.

Кроме того, что этот бумажник об-

Сделайте сажи

До весеннего праздника 8 Марта не тек уж далеко. Сейчас шее время начать готовить подарки дня мам, бабушек сестер, одноклассниц, Самый дорогой подарок — это, конечно, тот, что любезно сделай е©@г?Ёеннымм рогами. Каждый такой подарок — единственный в своем роде, такого ко купишь ни в одном магазине. А есям в атом подарке заключен еще и маленький секре;...

падает такими интересными своиетЕа-ми, он еще й очень удобен. Е нем есть отделения для монет, для проездных билетов,

Вырежьте детали бумажника по размерам, указанным на рисунке. 4. Если вы будете кроить детали из ткани, оставьте припуски на подгиб. Детали А и Б состоят из двух одинаковых частей, состроченных изнанкой к изнанке. Е одной из частей детави А прорезано окошко для монетницы, К детали Б снаружи пристрочен клапан для билетов.

Выкройте перемычки 6 и Г. Чтобы добиться необходимого эффекта, перемычки должнь! быть одного цзета с сбеих сторон. Поэтому их тоже нужно выкроить двойными, Соедините детали А и Б перемычками, как показано на рисунке 3: левые края перемычек В — к левой стороне детали А, а правые — к левой стороне детили Б. И наоборот, левые края крестовины Г прикрепите к правой стороне детали А, а правые — к празой стороне детали Б.

Края бумажника не нуждаются в обработке, если его делать из натуральной ножи. Внешнюю сторону бумажника можно украсить рельефным тиснением.

Края деталей бумажника из ткани лучше подогнуть внутрь, а из искусственной кожи — обметать декоративным швом из'тоненького кожаного шнура или обшить отделочной тесьмой. На внешней стороне бумажника из ткани можно вышить монограмму или орнамент. Украсит такой бумажник и придаст ему дополнительную жесткость декоративная машинная строчка.

БРЕЛОК. ДЛЯ КЛЮЧ ЕЙ

Дополнением к бумажнику или отдельным подарком может служить брелок для ключей из натуральной или искусственной кожи. Его очень простой крон показан на нашем рисунке S. Сложенные вместе половинки склейте рези

новым клеем. Вдоль краез проколите шилом отверстия и обметайте края отделочным шнуром или тоненьким шнурком из кожи. Кожаный брелок украсьте тиснением.

isssm

По сравнению с нарядными грелками-матрешками или грелками в виде забавных зверюшек наша грелка для чайника выглядит гораздо скромнев. Зато cs;a удобнее —- ее не нужно снимать с чайника, чтобы налить чаю. Это экономит время и тепло, чай дольше остается горячим.

Покрой грелки очень прост. Она состоит из двух одинаковых полукруглых д-зталей (рис. 6). Размеры их вы определите сами, так, чтобы ваш чайник свободно помещался внутри.

Для работы понадобятся: декоратиз-ная т.кань, ватин или тонкий поролон, подкладочная ткань и бельевая резинка.

Измерьте окружность чайника вместе с ручкой в самом широком месте. Разделите эту длину пополам и прибавьте 4—5 см. Начертите нэ бумаге полукруглую выкройку такой ширины. Высота ее должна соответствовать высоте чайника с припуском 4—5 см.

Детали из ватина или поролона вырежьте в точности по выкройке, а детали из декоративной ткани и подкладки скроите с припуском в 2 см. Каждую деталь из декоративной ткани сострочите вместе с деталью из подкладки. Выверните их налицо, вложите з каждую половину выкроенные детали из ватина или поролона и закрепите их на месте наметкой или булавками. Сложите обе половинки подкладкой к подкладке и сострочите вместе, оставив незастроченным разрез для носика чайника.

Вдоль нижнего края грелки выстрочите канал для резинки, Резинка стянет низ, и тепло дольше сохранится. По нижнему краю образуется декоративная оборка.

Грелка, сшитая из нарядной, яркой декоративной ткани, не нуждается в отделке. Если ткань однотонная, то можно сделать вышивку, аппликацию.

К. КОНОПЯША Рисунки Н. КОБЯКОВОЙ

ПРИМЕЧАНИЕ. Здесь мы нг рассказываем об онончательиой отделке ваших подарков, о том, как украсить их резьбой, росписью, тиен2ни»м.,._ Советуем esm полистать журнал «Юный техник»: 10 за 1SS1 г.; № 5, 6, 10 за 13в2 г., № 2, 6 за fSS3 г.

15