Юный техник 1982-06, страница 33

Юный техник 1982-06, страница 33

Перечитывая книги

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ШЕРЛОК ХОЛМС

Как известно, Шерлок Холмс-литературный герой. Но известен прототип Холмса. Вот что рассказывал сам Конан-Дойль — писатель, чье воображение создало знаменитого сыщика:

«В то время как я изучал медицину в Эдинбурге, университет этого города насчитывал в числе своих профессоров несколько поистине замечательных людей. Но из всех, кого случай привел мне узнать, самым замечательным и любопытным оказался Джозеф Белл, хирург Эдинбургского госпиталя. С первой же встречи он произвел на меня неизгладимое впечатление. Тонкий, сухой, нервный; могучий нос, острое лицо, пронизывающие серые глаза, угловатые плечи, порывистая походка; речь сильная и скрипучая, как ржавое колесо...»

Узнаете? Перед вами почти точный портрет Шерлока Холмса.

Все, кто знал Белла, обращали внимание на особенность в характере профессора — его исключительную наблюдательность. По одной-двум незначительным приметам он мог сказать очень многое о человеке.

Эдинбургского профессора и вспомнил Конан-Дойль, когда взялся за книгу, ставшую одной из самых популярных.

Более того, популярность Шерлока Холмса породила множество всевозможных литературных мистификаций и даже... научных исследований. Журна

листы, писатели, ученые «отыскивают» все новые и новые подробности биографии Шерлока Холмса, снова и снова рассказывают о нем читателям.

Известный американский ученый-химик и писатель-фантаст Айзек Азимов, к примеру, проанализировал многочисленные исследования, которые проводит знаменитый детектив. И выяснил, что Шерлок Холмс далеко не так уж проницателен и безгрешен. Скажем, он довольно часто пользуется лупой и микроскопом, но ни разу — спектроскопом, гораздо более точным прибором, который имел уже довольно широкое распространение среди ученых того времени. Знаменитый детектив даже ухитряется перепутать гранат с алмазом. В «Голубом^ карбункуле» мы читаем: «Произошло два убийства, плеснули серную кислоту, совершили самоубийство и несколько нападений — и все ради этого кусочка угля...» Но ведь всем известно, что только алмаз, как и уголь, состоит почти из чистого углерода. Карбункул же — это гранат, драгоценный камень, представляющий собой железо-алюминиевый силикат.

И таких ошибок Азимов насчитал в рассуждениях знаменитого сыщика около двух десятков. Но это нисколько не уменьшает нашей любви ни к литературному герою, ни к его автору.

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА 31