Юный техник 1982-06, страница 36

Юный техник 1982-06, страница 36

Возвращение с уловом.

И все они вошли в наш кооператив. Еще не так давно здесь не представляли, что такое кооператив.

Пока мы ехали сюда, Ахмад рассказывал, как меняет жизнь рыбаков объединение в кооператив:

— Раньше мы сдавали рыбу за бесценок перекупщикам. Нас держали за горло владельцы лодок, им приходилось отдавать почти все, что получали от торговцев. У рыбаков ничего своего не было. Но народная власть прогнала, перекупщиков и лодочников. Мы стали сами себе хозяевами. Часть

34

денег, вырученных за улов, тратим на покупку новых лодок, сетей, на бензин, на ремонт моторов. Кооператив построил несколько школ для своих детей. У нас есть уже три грузовика, своя холодильная установка. Для ребят мы покупаем учебники, тетради, чернила. В некоторые поселки провели водопровод.

И, словно иллюстрируя рассказ Ахмада, рядом с нашим грузовиком остановился еще один, украшенный яркими лентами из цветной бумаги. Из кузова посыпа- / лась детвора в школьной форме: на девочках — белые платьица, мальчики — в белых рубашках и коричневых брюках. Размахивая портфелями, сумками, они стали разбегаться по поселку...

— Смотрите, рыбаки возвращаются с лова! — Ахмад указал рукой на черную точку в океане. — Медленно идут, перегружены. Давайте встретим их в море!

И шагнул к ближайшей самбуке. Мальчишки помогли столкнуть ее в волны. Ахмад быстро завел мотор, и мы помчались в море. Описав полукруг, наша лодка шумно ткнулась носом в борт рыбацкой самбуки. У ее руля стоял поистине гигантского роста рыбак. Его лицо, мощный торс солнце, наверное, навсегда окрасило темным, почти черным загаром. Рыбак приветливо улыбался — на смуглом лице заблестели жемчужной белизны Зубы.

— Это Салех, бригадир, — крикнул мне Ахмад, — с ним его сын и брат. Вы посмотрите, что они наловили!

Я встал на скамейку, заглянул в чрево самбуки. До бортов ее заполнили гигантские черепахи, каждая почти метровой длины и весом, наверное, не меньше центнера. Их было штук сорок.

— 'Мы ушли в шесть утра, — рокотал густой бас бригадира, — ловили всего два часа. Наткнулись на счастливое место, слава аллаху! Их там оказалось целое стадо.

I