Юный техник 1982-06, страница 35

Юный техник 1982-06, страница 35

ры, черные и крутые — стеной.

Народная Демократическая Республика Йемен, если смотреть на карту, — узкая полоска вдоль южной оконечности Аравийского полуострова. В длину — тысяча километров. И на всем этом пространстве — песок и угрюмые скалы. И еще солнце. Летом и зимой — палящее, сжигающее. Днем — пятьдесят градусов, ночью — сорок. Тем не менее в древности этот край называли «Арабиа феникс» — счастливая Аравия. Она славилась несметными богатствами — золотом, драгоценными камнями, тропическими пряностями. Здесь пролегали великие караванные пути, соединявшие Запад и Восток, Европу и Индию. Кто только не стремился сюда с огнем и мечом!.. То турки, то итальянцы, то англичане... В последней битве победили сами йеменцы. Это произошло всего пятнадцать лет назад. Тогда на окраине столицы, Адена, на английской военно-морской базе был спущен британский флаг и корабли, ощетинившись пушками, ракетами, медленно потянулись из залива в открытое море. Йеменский народ указал англичанам «на дверь» не рукой — дулами винтовок борцов за свободу. В стране была провозглашена власть трудящихся, и НДРЙ встала на социалистический путь развития. Началась борьба с голодом и сплошной неграмотностью.

Более ста лет хозяйничали в Адене англичане, а оставили после себя только нефтеперегонный завод (он снабжал их линкоры топливом) да улицу Маала длиною всего в километр, застроен-. ную пяти-шестиэтажными домами. Здесь жили британские офицеры. Колючая проволока охраняла Ма-алу от йеменцев. Теперь в* Адене заработали две новые фабрики. А значит, начал формироваться рабочий класс. По всей стране стали открываться школы. Появились детские сады, поликлиники.

Путешествуя по стране, я всюду видел приметы новой жизни.

Вот две странички из путевого дневника.

ОХОТНИКИ ЗА ЧЕРЕПАХАМИ

Грузовик мчится по прибрежному песку. Океанские волны лезут под колеса, но не успевают захлестнуть, мы буквально на полметра оказываемся впереди. Гонка идет уж больше часа. Шофер взмок, бешено вращая баранку, но отвернуть подальше от волн нельзя. Там начинается другой песок — вязкий, глубокий песок пустыни.

Мы обогнули крутую черную гору, и взору открылся рыбацкий поселок. Ряд дощатых домишек, накрытых брезентом, а то и просто выгоревшей на солнце тканью. Стены — в широких щелях, ведь в жару любой сквознячок благо. Узкие деревянные лодки с высоко задранными носами — самбуки — отдыхали на песке. Несколько самбук покачивалось на волнах метрах в ста от берега.

— Вы хотели увидеть типичную рыбацкую деревню — вот она,— говорит, вылезая вместе со мною из грузовика, Ахмад Ришейди, председатель рыбацкого кооператива «Халиг АДен». — Этот поселок называется Рас Умран. За ним, километрах в десяти, точно такой же, а потом еще и еще.

3 «Юный техник> № 6

33