Юный техник 1967-08, страница 32

Юный техник 1967-08, страница 32

ВЗРЫВ! И ЯКОРЬ БРОШЕН

Любой из монтажников-строителей мачт релейной связ*, заводских труб, радиоантенн расскажет, сколько труда и времени уходит на закладку так называемых «якорей» для тросов-*растяжек, поддерживающих эти высокие сооружения. Сначала нужно вырыть глубокий окоп определенной формы, заложить туда якорь, завалить его сверху камнями и лишь после этого засыпать землей.

Простой и надежный способ закладки якорей для растяжек предложил киевлянин Миша Новоселец. На заостренный конец тонкой стальной трубки надевается специальная насадка с пороховым зарядом. На поверхности насадки сделаны продольные наметочные разрезы. Противоположный конец трубки оканчивается крюком, за который крепится трос растяжки. Строитель бурит ручным электробуром скважину определенного диаметра на глубину 1,5—2 м. Скважина располагается под нужным углом (см. рис.) Вставив в пороховую насадку электрозапал, трубку опускают в скважину. Теперь осталось только замкнуть провода, идущие от запала к источнику тока... Глухой подземный взрыв — и разорвавшаяся по разрезам металлическая капсула образует своеобразную лапу якоря, накрепко удерживающую трубк-у в земле.

Н. КОЗЬМИН, член Экспертного совета „ЮТа"

f

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ ЮНЫМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ!

Писем в Патентное бюро приходит много. Довольно часто ср*ди них попадаются такие, авторы которых забысиют называть свою фамилию, уиамть возраст или сообщить свой адрес. Приходится откладывать такие письма в сторону, даже если в них и содержатся интересные предложения, — ведь о том, какое решение принял Экспертный совет, сообщить все равно некому. Патентное бюро «ЮТа» просит вас в каждой изобретательской заявке точно указывать свой адрес, имя, фамилию и класс, в котором учитесь.

30