Техника - молодёжи 1964-06, страница 34

Техника - молодёжи 1964-06, страница 34

w

Стоны больного перешли уже в громкий вой, но доктор успокаивал:

— Чудо еще, что вы до сих пор живы. Весь позвоночник у вас деформирован и сдвинут на целый дюйм влево! И под каждым позвонком образовался хрящ. Вот, например, здесь. И здесь!

Он нажал пальцем на один из шейных позвонков, а потом заиграл на хребте старика, точно на ксилофоне.

— Довольно... довольно... — стонал больной. — Нет сил больше... Умираю.

М, ЛАРНИ, Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПОЗВОНОК,

или

in

Возможно, остроумная и обличительная сатира Мартти Ларни, с которой мы знакомы по его блестящей книге, показалась кое-кому из читателей чересчур гротескной. Но вот беспристрастное свидетельство американских специалистов, перепечатанное нами из журнала «Попюлер меканикс»: в США подвизаются тысячи шарлатанов и авантюристов от медицины. Они делают бизнес, спекулируя на вполне заслуженном доверии широких масс к техническим новшествам, которые неузнаваемо расширили возможности здравоохранения. Впрочем, вы сами прочитаете о том, как любая, даже самая прогрессивная, техническая идея в мире пресловутого «свободного предпринимательства» может превратиться в орудие обмана с целью выкачать доллары из кармана доверчивого клиента.

Джои П. МАКНИЛ

ЛОВКАЧИ-ЭСКУЛАПЫ

Рис. 1. Радиотерапевтический прибор Дроуна «излечивает» больных на расстоянии, используя присланный ими образец крови. Для проверки был прислан образец крови петуха, и машина поставила диагноз: «кариес зубов».

П одвесной лодочный мотор «Кама» подготовлен к выпуску на одном из предприятий Средне-Уральского СНХ. Карбюраторный одноцилиндровый двухтактный двигатель обладает мощностью на выходном валу в 3,2 л. с. Охлаждение мотора комбинированное: принудительное воздушное — от вентилятора и водяное — через сифон от гребного винта. Мотор снабжен приспособлением, позволяющим быетро устанавливать его на корме лодки с транцем высотой 360—400 мм. Он комплектуется набором инструментов и запасных частей. Ориентировочная цена 120 руб.

«Новые товары»

Р

• азработаны устройства для осушения мокрых стен зданий и предохранения нх от дальнейших опасных увлажнений методом электроосмоса. Исследованиями установлено, что благодаря электроосматическим силам влага перемещается из мест, имеющих положительные электрические заряды, в электрически отрицательно заряженные области либо к участкам с меньшим положительным потенциалом.

Затраты на осушение 1 м2 поверхности не превышают 1 руб. 50 коп.

«Строитель»

Можно ли сделать так, чтобы волокна не только были защищены от микроорганизмов, но и сами убивали их? Эти вопросы много лет изучаются в проблемной лаборатории Ленинградского текстильного института имени С. М. Кирова. Оказалось возможным, меняя условия обработки, создавать волокна с различными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Найдены способы получения бактерицидного волокна, которое не только не позволяет микробам паразитировать на себе, но и убивает их на расстоянии.

«П р и р о д а»

П

U конструирован новый, более совершенный легководолазный аппарат, работающий на сжатом воздухе. В этом акваланге малогабаритный легочный автомат вмонтирован в загубник. Вместо двух дыхательных шлангов от баллонов к загубнику идет один шланг. Это упростит и удешевит производство аппаратов и сделает их удобными в эксплуатации.

«Военные знания»

Осваивается серийное производство новых моделей фотоаппаратов с полуавтоматической установкой экспозиции, наличие которой значительно ускоряет процесс подготовки к съемке. Высокая точность в определении экспозиции особенно ценна при работе на цветной пленке.

Новые камеры «Зеннт-4» и «Зенит-5» появятся в ближайшее время.

«Советское фото»

_Ц аш микродннаметр показывает, что

и иу вас туберкулезное состояние левого легкого,— сказал врач худощавому немолодому пациенту. — Непосредственной опасности нет, но вы должны раз в неделю приходить на лечение.

Больной вздохнул с облегчением.

— Замечательная машина, доктор, — признательно сказал он. — Она не только говорит, в чем дело, но и вылечить может.

Бедняга, с ним с самого начала не было ничего такого, что не излечили бы... несколько дней отдыха. Тысячи таких больных по всей стране ощущали ту же признательность к миниатюрному прибору, который называется «микродннаметром Эллиса». В действительности же это лишь одно из бесчисленных шарлатанских изобретений, ежегодно выманивающих у американской публики миллионы долларов. Суммы по счетам за мнимое лечение, за мнимые гигиенические и диететические советы н средства сейчас значительно превышают миллиард долларов в год!

Осенью 1962 года федеральные инспектора провели облаву на обширную группу шарлатанов в Нью-Йорке и арестовали 11 бесполезных аппаратов.

Аресты явились первой попыткой ликвидировать микродинаметры в Америке. Но дело оказалось не легким. Представитель Управления по надзору за медикаментами и пищевыми продуктами Джордж Ларрик полагает, что на территории США имеется не менее 5 тыс. мнкродинаметров!

Управление по надзору и Американская медицинская ассоциация (АМА) провели в октябре 1963 года специальный двухдневный съезд, где наметили план жестокой борьбы с шарлатанами.

Прослеживание и привлечение к суду ловких проходимцев требуют времени и средств, но зачастую остаются без пользы. В одном случае властям пришлось целых 8 лет добиваться судебного приговора, позволяющего конфисковать один-единственный аппарат.

Недавно одна женщина-репортер из Чикаго явилась к мнимому эскулапу в

30