Техника - молодёжи 1964-06, страница 32

Техника - молодёжи 1964-06, страница 32

Ко Всемирному форуму молодежи

Свыше восьми десятилетий находился под колониальным гнетом народ Мали. И вот наступила свобода...

Всего лишь несколько лет прошло с того дня, когда последний иноземный солдат был изгнан с этой земли, а сколько успехов!

К свету, к солнцу повернулись полные энергии трудолюбивые и талантливые граждане молодой республики. Они тянутся к образованию, они создают собственную экономику. В этой созидательной работе малийскому народу помогают братсние социалистические

страны. Вот он, наглядный пример того, что могут сделать в области культуры и экономики бывшие колониальные страны, обретшие свободу и строящие новую жизнь!..

1. Мали улыбается. Еще бы, у этой девушки впереди светлая жизнь.

2. В стране созданы народные библиотени и магазины книг, народные аптеки. Огромный интерес проявляют малийцы к жизни Советского Союза — на стенде возле библиотени в Бомано фотографии космонавтов.

3. Неисчерпаемы богатства молодой республики. Opfao из них — рыбные сокровища Нигера. С хорошим уловом, друзья!

4. А это уже энзотика. Каждому интересно послушать хорошую музыку.

5. Крепнет промышленность Мали. Мы находимся с вами недалеко от Нионо в цехе рисоочистительного завода.

6. Вывшие орошаемые земли «Офис дю Нижер» принадлежат сегодня государству. Советские летчики помогают африканцам химически обпабатывать хлопковые поля.

7. Традиция запаздывает. На металлическом заводе в Марнала делают пироги из стальных листов. Но посмотрите — их форма остается прежней, как в дни, когда их изготовляли из дерева.

8. Богатейшие запасы каменной соли находятся о Таудени — пустынных районах северной части республики. Оттуда соль в виде больших плоских плит караванами прибывает на пристани Нигера.

9. Это символ республики. Черная девушка с книгой. Строительство школ — одна из первоочередных задач народа Мали, стремящегося к знанию.

В. ЗАХАРЧЕНКО

Фото автора