Техника - молодёжи 1964-06, страница 36

Техника - молодёжи 1964-06, страница 36

Ровно год назад, в № 6. нашего журнала за 1963 год, была опубликована подборка статей, посвященных проблемам водно-моторного и воднолыжного спорта. Много воды утекло за год. Много писем пришло в редакцию. Много интересных конструкций спроектировано и построено любителями. Но и по сеи день не потеряло своей актуальности лаконичное сопоставление, сделанное мастером спорта В. Жировым: «Сто тысяч рек и... один мотор».

Наша промышленность, несмотря на прямые указания планирующих и директивных организаций, не выпускает моторов, ТЕНТ

необходимых для того, чтобы водно-моторный спорт стал действительно массовым. А те, что имеются в продаже, маломощны и не пригодны ни для быстроходных скутеров, ни для катеров-буксировщиков, в которых остро нуждаются наши воднолыжники.

По-прежнему нет в продаже широкого ассортимента водных конструкций, недорогих и доступных, — складных лодок, катеров, плавучих дач, малых судов для туристов, охотников, спортсменов. Ничего не делается и в области новых оригинальных конструкций, уже получивших широкое распространение за рубежом, таких, как автоматы-буксировщики с дистанционным управлением для воднолыжников, «водяные мотоциклы», аквапланы, гидрореактивные лодки. Не так-то просто стать обладателем водных лыж и гидрокостюма.

Вот почему в ответ на многочисленные просьбы читателей мы решили предоставить эти страницы конструкциям, созданным рунами энтузиастов.

КОЙКА-РУНДУК

Рис. Р. Авотина и В. Иванова

НОСОВАЯ ЧАСТЬ

из фантастики в реальность — в достояние каждого желающего.

А пока... Пока мы предлагаем нашим читателям проект, удостоенный премии на конкурсе, который проводило в 1963 году Научно-техническое общество судостроительной

КУХОННЫЙ

РАКОВИНА

ШКАФ

ПОЛКА ДЛЯ ПОСУДЫ

ПОДВЕСНЫЕ МОТОРЫ

ВОДИТЕЛЯ

ГАЗОВАЯ ПЛИТА ТУМБОЧКА

ДИВАН

Дача на воде

I ряд ли найдется человек, способный .отказаться от такого путешествия. 'Дача на воде! Здесь все: охота, и рыбалка, плавание и ныряние, съемки живописного любительского фильма и увлекательные подводные «вылазки», здесь можно любоваться природой, загорать, наконец, просто отдыхать на свежем воздухе. И все это тут же, рядом с вашим «домом», где собрано самое необходимое, что может потребоваться в пути, Отличная идея! Но как ее осуществить? А вот как.

Предположим, вы живете в Москве и в июне месяце начинается ваш очередной отпуск. Вы обращаетесь на станцию проката плавучих дач Мосгорисполкома и, внеся соответствующую плату, просите приготовить для вас одну из дач на четырех человек. Вас интересует, сколько вы должны заплатить за ее аренду в течение месяца. Примерно 40 рублей. Итак, вы внесли деньги и получили взамен ключи от дачи...

Здесь мы вынуждены оборвать наше романтическое повествование и несколько изменить стиль рассказа. Дело в том, что предыдущий абзац представляет собой выдерж-. ку из статьи «Дача на воде», опубликованной в нашем журнале в №5 за 1957 год!

Нет, автор не был беспочвенным мечтателем. Об этом свидетельствует сообщение, что проект дачи разработан коллективом конструкторского бюро, а промышленность готова выпускать дачи в большом количестве. И тем не менее за прошедшие семь лет ничего не изменилось. Ссылаясь на этот материал, в №7 нашего журнала за 1963 год инженер С, Николаев вновь поднимал вопрос о плавучей даче, и редакция поддержала это выступление читателя.

Журнал «Техника — молодежи» от имени миллионов своих читателей требует, чтобы организации, виновные в этой семилетней волоките, превратили, наконец, плавучую дачу

промышленности. Авторы проекта москвичи В. Аладьин, Е. Журавлев и В. Лапин дали своему детищу романтичное имя «Плес». «Плес» может плавать как на мелководье, так и по большим рекам и водохранилищам. С двумя подвесными моторами «Москва» он развивает скорость около 18 км/час. Его длина — 8 м, ширина—3,2 м, а осадка 40 см. Постройка этой шестиместной дачи под силу любому коллективу водномоторников. Если вас заинтересуют дополнительные материалы, связанные с постройкой плавучей дачи, а также с другими водно-моторными конструкциями, воспользуйтесь сборником «Катера и яхты» (выпуск второй). Адрес издательства: Ленинград, Д-65, ул. Гоголя, 8.

Катер взлетает с трамплина

Он родился, нак говорится, «в рубашие». Удачная конструкция, изящные формы, технологичность изготовления. И универсальность. Он может быть прогулочным катером или буисировщиком водного лыжника, может отлично послужить работникам связи /в тех местах, где реки — самые удобные пути сообщения. В таких краях он будет надежным помощником врача и киномеханика, научного работника и комсомольского вожака, охотника и рыболова. Всех назначений катера не перечислишь. Жаль одно — из

МОЩНЫЙ МОТОР! ВОТ ГЕНЕРАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВОДНО-МОТОРНОГО

32